• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    С 1 июля в объектах общественного питания будут запрещены пластиковые бутылки


    14.04.2026 | 21:51:52
    По заявлению Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства, запрет на предоставление потребителям напитков в пластиковых бутылках объектами общественного питания остается в силе, и регуляция вступит в силу с 1 июля 2026 года.

    Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства распространяет специальное заявление касательно дат вступления в силу регуляций, разработанных ведомством для сокращения потребления пластика.

    Министерство поясняет, что по состоянию на 1 апреля 2026 года запрещены: производство (за исключением цели экспорта), импорт и/или размещение на рынке пластиковых вилок, ножей, ложек, палочек, тарелок, питьевых соломок, мешалок для напитков, а также пищевых контейнеров/стаканов и крышек к ним из вспененного полистирола (EPS). Также запрещены государственные закупки пластиковых стаканов, контейнеров и напитков в пластиковых бутылках объемом до 3 литров.

    С 1 июля 2026 года будет запрещено предоставление объектами общественного питания потребителям готовой пищи с использованием одноразовых пластиковых пищевых контейнеров и стаканов. Также будет запрещено предоставление объектами общественного питания потребителям напитков в пластиковых бутылках.

    С 1 февраля 2031 года будет запрещено производство (за исключением экспорта), импорт и размещение на рынке напитков в пластиковых бутылках. Запрет не будет распространяться на питьевую воду объемом 3 литра и более, а также на другие напитки объемом 20 литров и более.



    лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.