• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Внешний долг Грузии составляет 26,9 миллиарда долларов


    31.03.2026 | 23:40:08
    По данным Национального банка Грузии, общий внешний долг Грузии по состоянию на 31 декабря 2025 года составил 26,9 млрд долларов США (72,4 млрд лари), что соответствует 70,4% ВВП за 2025 год.

    По информации Центрального банка, в четвёртом квартале 2025 года общий внешний долг Грузии сократился на 352,7 млн долларов США по сравнению с предыдущим кварталом. В частности, из-за операционных изменений долг уменьшился на 440,1 млн долларов, из-за прочих изменений — на 14,6 млн долларов, тогда как из-за курсовых и ценовых изменений долг увеличился соответственно на 72,7 млн и 29,4 млн долларов.

    «Государственный внешний долг составил 11,7 млрд долларов США (31,6 млрд лари), что равно 30,7% ВВП. Из них долг правительственного сектора — 9,2 млрд долларов США (24,8 млрд лари; 24,1% ВВП), обязательства Национального банка — 780,9 млн долларов США (2,1 млрд лари; 2,0% ВВП), а облигации и кредиты государственных предприятий составили соответственно 473,1 млн долларов США (1,3 млрд лари; 1,2% ВВП) и 1,3 млрд долларов США (3,4 млрд лари; 3,3% ВВП).

    Внешний долг банковского сектора составил 9,5 млрд долларов США (25,5 млрд лари; 24,8% ВВП), внешний долг других секторов — 5,0 млрд долларов США (13,4 млрд лари; 13,0% ВВП), а межфирменная задолженность — 2,4 млрд долларов США (6,6 млрд лари; 6,4% ВВП). 86,7% общего внешнего долга номинировано в иностранной валюте.

    Чистый внешний долг Грузии по состоянию на 31 декабря 2025 года составил 12,6 млрд долларов США (34,0 млрд лари), что равно 33,1% ВВП. Из них чистый внешний долг государственного сектора — 5,6 млрд долларов США (15,0 млрд лари), или 14,6% ВВП.

    В четвёртом квартале 2025 года внешний долг Национального банка сократился на 38,6 млн долларов США. Из них за счёт операционных изменений долг уменьшился на 37,5 млн долларов, а из-за курсовых изменений — на 1,0 млн долларов. К концу 2025 года общий внешний долг Национального банка составил 780,9 млн долларов США. Из них 475,5 млн долларов — это специальные права заимствования (SDR), которые не имеют срока погашения и фактически не подлежат возврату, пока Грузия остаётся членом Международного валютного фонда», — говорится в публикации НБГ.




    лента новостей
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.