• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Минобразования Грузии объявило о слиянии двух крупнейших университетов страны – TSU и GTU


    29.01.2026 | 19:46:25
    Власти Грузии объявили о слиянии двух крупнейших и старейших вузов страны – Тбилисского государственный университет имени Иване Джавахишвили (TSU) и Технического университета Грузии (GTU).

    «Мы приняли решение об объединении… Это станет отправной точкой для того, чтобы Тбилисский государственный университет стал ведущим центром академического и научного развития в регионе и значительно улучшил свои позиции в международных рейтингах», – заявил сегодня на брифинге глава Минобразования Грузии Гиви Миканадзе.

    По его словам, решение было принято после предварительных консультаций с ректорами. Планируется, что технический университет войдет в систему TSU, объединение будет работать под именем «Тбилисский государственный университет имени Иване Джавахишвили».

    В ближайшее время планируется создать временный управляющий орган — совет, в который назначат временного ректора и его заместителя для руководства процессом реорганизации.

    Тбилисский государственный университет основан в 1918 году. Он считается ведущим центром гуманитарного, естественно‑научного и социального образования на всем Кавказе. Вуз активно участвует в международных академических программах. В TSU обучаются примерно 22-24 тысячи студентов.

    Грузинский технический университет вырос из политехнического факультета Тбилисского университета и с 1922 года действует как самостоятельное учебное заведение. Современное название и статус вуз получил в 1990 году.

    GTU – главный центр технического образования и прикладных наук в стране: там готовят инженеров, архитекторов, IT‑специалистов и других профессионалов, которые формируют инфраструктуру и технологическую базу страны. В университете обучается около 20 тысяч студентов, и он играет ключевую роль в научных исследованиях и международных обменах.



    лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.