• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Алиев объявил о планах переноса грузопотоков с грузинского коридора на армянский


    23.01.2026 | 05:04:28
    Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что перевозка грузов по нынешнему грузинскому коридору в скором времени будет перенесена на армянский коридор. Об этом он заявил во время панельной дискуссии на ежегодном заседании Всемирного экономического форума в Давосе.

    По его словам, Армения запросила транзит грузов через Азербайджан в Россию, пишет Report.

    Ильхам Алиев напомнил участникам, что Азербайджан снял все ограничения на транзит товаров из Казахстана и России в Армению.

    «Сейчас мы получили запрос от армянской стороны обеспечить транзит из Армении в Россию. Таким образом, мы де-факто открыли наш коридор в одностороннем порядке. Да, на данный момент грузы идут через Грузию, но наступит день, когда они будут идти через Армению. И наступит день, когда Армения будет получать прямые поставки из Азербайджана, и этот день не за горами».

    Он отметил, что для Азербайджана приоритетом является регион и его ближайшие соседи: «Я очень рад, что за годы независимости нам удалось наладить очень тесные рабочие отношения со всеми нашими соседями, конечно, за исключением Армении – по всем известным причинам. С момента установления де-факто мира мы также начали экономическое сотрудничество и экспортные операции».

    8 августа при посредничестве США лидеры Армении и Азербайджана подписали несколько соглашений, направленных на установление долгосрочного мира на Южном Кавказе. Среди них — «The Trump Route for International Peace and Prosperity (TRIPP)» (TRIPP), который должен был соединить Нахчыванскую Автономную Республику с остальной частью Азербайджана через Армению. Это то же самое, что Азербайджан называет «Зангезурским коридором», который по сути является маршрутом, соединяющим армянскую провинцию Сюник с азербайджанским эксклавом Нахчыван с остальной частью Азербайджана. Со своей стороны, Америка хочет контролировать «маршрут Трампа» в течение 100 лет. Стоит отметить, что «маршрут Трампа» включает в себя различную инфраструктуру: железную дорогу, автомагистраль и энергетические трубопроводы.



    лента новостей
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.