• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Transparency International: почти половина депутатов «Грузинской мечты» связаны с бизнесом


    23.01.2026 | 02:39:53
    Из 87 депутатов от партии «Грузинская мечта» 41 имеют связи с бизнесом. Из них только 17 указывают доходы от бизнеса в своих декларациях о доходах как государственные служащие – об этом говорится в новой публикации Transparency International Georgia.

    По данным TI:

    41 из 87 депутатов имеют связи с бизнесом;

    7 компаний, в которых депутаты владеют долей, победили в 271 тендере;

    13 компаний, в которых депутаты владеют долей, воспользовались 301 раз упрощенной процедурой закупок;

    Компании, в которых действующие депутаты «Грузинской мечты» владеют долей, получили от государства 7 736 986 лари в следствии упрощенных процедур закупок;

    Компании, в которых действующие депутаты «Грузинской мечты» владеют долей, получили 465 900 569 лари после победы в тендерах;

    Действующие депутаты с 2012 года пожертвовали 2 738 586 лари, из которых: 66 500 лари — Национальному движению, 39 000 лари — Сила Народу и 2 633 086 лари — «Грузинской мечте» и ее кандидату в президенты (Саломе Зурабишвили).

    Какие депутаты владеют долями в наибольшем количестве компаний?


    Согласно последним декларациям, подданым в конце отчетного периода, следующие депутаты получили доход в размере одного миллиона лари или более от своей предпринимательской деятельности:

    Антон Оболашвили — 4 860 828,41 лари
    Берикашвили Шота — 4 712 134,18 лари
    Чхония Гиорги — 4 373 744,02 лари
    Заал Дугладзе — 1 470 979,19 лари
    Гиорги Барвенашвили — 1 033 008,48 лари
    Лаша Талахадзе — 680 000 долларов США (сумма указана в долларах в декларации)
    Василий Чигогидзе владеет долями в наибольшем количестве компаний (21 компания).

    Следующие депутаты являются акционерами более чем 5 компаний:

    Василий Чигогидзе — 21;

    Георгий Чхония — 20;

    Георгий Барвенашвили — 11;

    Бежан Цакадзе — 8;

    Заал Дугладзе — 7;

    Георгий Кахубия — 6;

    Ираклий Кирцхалия — 6.

    Участие компаний, связанных с депутатами, в тендерах и прямых закупках

    7 компаний, в которых депутаты имеют долю участия, победили в 271 тендере на сумму 465 900 569 лари.
    13 компаний, в которых депутаты имеют долю, получили 301 контракт на упрощенные закупки на сумму 7 736 986 лари.
    Политические пожертвования

    С 2012 года действующие депутаты пожертвовали 2 738 586 лари, из которых: 66 500 лари было передано «Национальному движению», 39 000 лари — «Народной силе» и 2 633 086 лари — «Грузинской мечте» и ее кандидату в президенты (Саломе Зурабишвили).

    Два депутата 11-го созыва парламента «Мечты» в 2012 году пожертвовали деньги тогдашней правящей партии «Единое национальное движение», а именно Гоча Энукидзе — 60 000 лари, Анзор Болквадзе – 6500 лари. Что касается партии «Народная сила», то пожертвования сделали два депутата: Виктор Джапаридзе – 38 000 лари и Гурам Мачарашвили – 1000 лари.

    Исследование Transparency International основано на общедоступных источниках. Данные в исследовании приведены по состоянию на 24 октября 2025 года и включают информацию о 87 депутатах, которые на тот момент участвовали в деятельности парламента.



    лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.