• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Показатели экспорта и импорта Грузии продолжают падать


    13.07.2020 | 17:58:22
    Экспорт из Грузии продолжает падать — в январе-июне из Грузии вывезли продукцию на сумму более 1,5 миллиарда долларов — на 15,6% меньше по сравнению с тем же периодом 2019 года. Об этом сообщается в данных Национальной службы статистики «Сакстат».

    В то же время импорт за первое полугодие 2020 года составил около 3,6 миллиарда долларов, что на 16,5% меньше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

    В целом внешнеторговый оборот с начала 2020 года снизился на 16,3% по сравнению с январем-июнем 2019 года и составил около 5,1 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли).

    При этом статистика свидетельствует, что темпы падения экспорта и импорта снижаются: если в мае 2020 года внешнеторговый оборот упал по сравнению с прошлым годом на 33,2% (экспорт — на 30,6%, а импорт — на 34,3%), то уже в июне падение внешнеторгового оборота составляло 16% (экспорт упал на 13,1%, а импорт — на 17,2%).

    Вызванный пандемией коронавируса экономический кризис нанес серьезный удар по экономике Грузии — убытки несут гостиницы, рестораны, торговые центры, транспорт, сфера отдыха и развлечений. Под угрозой оказались финансовый сектор, сферы строительства, недвижимости, производства и образования.

    По данным грузинской инвестиционной компании Galt&Taggart, падение экспорта из-за ограничений в мировой торговле в связи с пандемией коронавируса может нанести ущерб экономике Грузии в размере от 200 миллионов до одного миллиарда долларов, в зависимости от сценария развитии ситуации.

    Причинами снижения внешней торговли стали карантинные мероприятия, вызванные эпидемиологической ситуацией, считает доктор экономики Рати Абуладзе, а также объявленные в каждой стране ограничения, препятствия в перевозках и падение платежеспособности.

    По словам Абуладзе, международные исследования показывают, что в результате глобального торгового краха в 2020 году сокращение торговли будет в диапазоне 9-32%, исходя из глубины кризиса.

    «Примечательны большие масштабы падения торговли на региональном уровне. По результатам исследований, сокращение экспорта 27 стран Евросоюза превысит 285 млрд евро, а масштаб падения импорта превысит 245 млрд евро», — заявил Абуладзе.

    Он считает, что несмотря на подавление пандемии нового коронавируса, падение и препятствия в международной торговле – только начало.

    Правительство Грузии разработало антикризисный план, который предусматривает оказание финансовой помощи безработным, социально незащищенным, лицам с ОВЗ, самозанятым и многодетным семьям.

    Также разработан план для помощи бизнесу, которому правительство предлагает налоговые льготы и льготы по кредитам. При этом основной акцент на этот раз сделан на увеличение и перепрофилирование местного производства.

    Дополнительные затраты, необходимые для этих целей, в размере больше 3 миллиардов лари, Грузия оплатит из средств помощи, выделяемой международными партнерами.



    лента новостей
  • Азиатский банк развития утвердил новую стратегию сотрудничества с Грузией
  • Банки Армении прекратят прием карт «Мир» из-за санкций
  • В январе-феврале 2024 года внешняя торговля Грузии сократилась на 4,8%
  • «Грузинские железные дороги» успешно осуществили обустройство портативного дата-центра
  • МВФ повысил прогноз экономического роста для Грузии на 2024 год
  • Грузия входит в десятку поставщиков органического вина в США
  • SOCAR в течение месяца предоставит КазМунайГазу предложения по маршруту Баку-Супса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.