• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия судебным путем оспаривает три бренда в Китае


    18.05.2016 | 17:26:41
    В Китае идут судебные процессы по трем грузинским брендам. Об этом заявляет глава «Грузпатента» Николоз Гогиладзе. Судебные разбирательства идут вокруг вина - «Хванчкара», «Киндзмараули», и «Цинандали». Кроме того, идут переговоры по поводу регистрации в Китае минеральной воды «Набеглави». В этом деле до суда не дошло. Процессы по грузинским брендам длятся в среднем около года.

    По словам Гогиладзе, есть подвижки в деле по бренду «чача». В частности, состоялась встреча с китайской государственной администрацией. С грузинской стороны в ней принимало участие министерство экономики Грузии.

    "В итоге было достигнуто соглашение по поводу того, что реализация продукции, носящей грузинское название, будет позволена только грузинским компаниям. Кроме того, выдать разрешение на использование термина «чача» сможет только грузинское государство".

    Гогиладзе также отметил, что случае фальсификации продукции грузинских брендов немало. По его словам, это демонстрирует тот факт, что грузинские бренды постепенно начинают занимать свое место за рубежом.

    "Против фальсификаций есть правовые механизмы, которые мы очень эффективно используем. У нас уже защищены права на территории Евросоюза, теперь мы работаем в направлении Китая", - отмечает Гогиладзе.

    По словам главы «Грузпатента», в целом в Грузии зарегистрированы 18 наименований вин, чача, 11 сортов сыра, и некоторая другая сельскохозяйственная продукция, большинство их которых также зарегистрировано за рубежом, в странах куда эта продукция экспортируется.

    "В Евросоюзе на данном этапе защищены права на 18 вин. Сейчас мы находимся во второй фазе и регистрируем другие виды продукции. В Китае в настоящее время у нас зарегистрировано только 2 наименования вин, по поводу остальных брендов идут судебные процессы", - отмечает Гогиладзе по словам которого приоритетными в регистрации грузинских брендов являются те страны, где определенная продукция имеет спрос, и бизнес готовится к экспорту продукции.

    "В итоге бренды будут защищены в первую очередь в странах, куда наша продукция экспортируется", - заявляет глава «Грузпатента».



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.