• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Беларусь предлагает организовать сборку сельхозтехники и лифтового оборудования в Грузии


    23.03.2016 | 23:07:49
    Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Грузией в сфере машиностроения, туризма и IT, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, выступая на белорусско-грузинском бизнес-форуме в Минске в среду.

    Как сообщает пресс-служба правительства, в частности, А.Кобяков указал на важную роль взаимодополняемости экономик в развитии белорусско-грузинского партнерства.

    «Грузия экспортирует пищевую продукцию, которую мы не можем произвести у себя в силу климатических условий. Беларусь, в свою очередь, поставляет на внешние рынки широкую гамму машиностроительной продукции, которая не выпускается в Грузии", - сказал премьер-министр. В этой связи, продолжил он, "представляется перспективным создание на территории Грузии сборочного производства белорусской сельскохозяйственной техники, лифтового оборудования».

    Есть и иная белорусская продукция, востребованная на грузинском рынке: в том числе молочная, продукция деревообработки, шины, лекарственные средства, минеральные удобрения, отметил А.Кобяков.

    «Нам есть, что предложить друг другу в сфере услуг. В геометрической прогрессии растет число белорусских туристов в Грузии, где их привлекают как традиционные курорты, так и возможности для активного отдыха. У нас, в свою очередь, развит агро, -эко туризм, имеются широкие возможности для медицинского туризма. IT-сфера, которая последнее время бурно развивается в Беларуси и вышла уже на мировой уровень, будет также интересна для грузинских партнеров», - продолжил премьер-министр.
    По его словам, нынешний объем товарооборота – $45 млн – не может удовлетворить ни белорусскую, ни грузинскую сторону.

    «Полагаю, мы можем в разы нарастить объемы взаимной торговли. Для этого созданы хорошие предпосылки», - сказал А.Кобяков.

    Руководитель правительства пригласил грузинский бизнес к активному использованию возможностей Беларуси, которые открываются в свете евразийской интеграции, нового «окна возможностей» на западном направлении и развития Беларусью стратегического восточного вектора.

    «Рассчитываю, что сегодняшний форум поможет выработать практические шаги по поддержке и стимулированию двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия», - резюмировал А.Кобяков.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.