• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    В январе экспорт из Грузии сократился на 30%


    13/02/2015 - 19:24:44

    По информации Национальной службы статистики, в январе 2015 года (по предварительным показателям) экспорт из Грузии уменьшился на 30%, а импорт увеличился на 1%.

    Согласно статистическим данным, в январе 2015 года внешний торговый оборот товаром в Грузии (без неорганизованной торговли) составил 694 млн. долларов США, что на 9% меньше январского показателя минувшего года.

    Из них экспорт составил 156 млн. долларов США (на 30% меньше), а импорт 538 млн. долларов США (на 1% меньше). Отрицательный торговый баланс в январе 2015 года составил 382 млн. долларов США и 55% внешнего торгового оборота.

    Министерство экономики Грузии выступило с пояснением сокращения экспорта, и увеличения негативного сальдо торговли.

    "Снижение экспорта в определенном сегменте главным образом вызвано тяжелым политическим и экономическим положением в соседних странах, в частности в России и Украине. Это стало серьезным фактором того, что резко снизился экспорт вина, спиртных напитков, минеральной воды и цитрусов из Грузии на рынки двух этих стран"- сказано в заявлении Министерства экономики.

    Согласно информации Минэкономики, снижение экспорта в основном вызвано за счет снижения экспорта вина (65%), спиртных напитков (87%), минеральной воды и цитрусов. Причиной сокращения этой продукции является значительное сокращение их экспорта на российские и украинские рынки, причиной чего является сложившееся в этих странах тяжелое экономическое положение.

    В январе 2015 года экспорт промышленной продукции (за исключением реэкспорта машин) составил 65 млн. долларов США. Снижение экспорта в основном вызвано значительным снижением экспорта азотных удобрений.

    "Несмотря на сокращение, из промышленной продукции фиксируется рост на такие важные для Грузии продукции, как: золото (на 32% больше), мужские трикотажные изделия (9%), прутья из углеродной стали (42%, и на 1,1 млн. долларов США больше), и сырье нефти (35% и на 1,1 млн. долларов США больше).

    Согласно информации Министерства экономики, в январе 2015 года экспорт в Евросоюз возрос на 21% и на 8,5 млн. долларов США. На 100% возрос экспорт грецких орехов и фундука, и составил 9,4 млн. долларов США.

    Зафиксирован рост экспорта в страны Евросоюза: в Италию на 6 млн. долларов США, Германию на 4,4 млн. долларов США, и в Испанию на 1,1 млн. долларов США. За счет стран Евросоюза на 54% возрос экспорт фруктовых и овощных соков. А также фиксируется рост на экспорт зелени в страны Евросоюза и Украине, составивший 60%. Зафиксировано также 169% увеличение экспорта рыбы.

    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.