• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Когда трудящиеся получат максимальную пользу от «минимума»?


    27/12/2012 - 09:27:21

    Критика и обсуждение вокруг необлагаемого минимума не стихает. Парламентское большинство уверено в правильности своих решений, а меньшинство, и некоторые эксперты все больше сомневаются. Одно факт, что население долго не почувствует пользу этих льгот. Грузины, как известно, одержимы недугом нетерпеливости.

    Получит ли реальную пользу население от задействования необлагаемого минимума? По заявлению председателя финансово-бюджетного комитета Давида Онопришвили, необлагаемый минимум касается только лишь социально незащищенного низкодоходного слоя, а пользу от сокращения подоходного налога на 2% получил бы средний, высокий и богатый слой.

    Между тем по заявлению одного из лидеров парламентского меньшинства Гиги Церетели, по существующим на сегодня сведениям, необлагаемым минимумом население не сможет воспользоваться до конца 2014 года, а также не известно, по какому механизму будет происходить возвращение необлагаемого минимума. По его же словам, реальной пользой для большинства работающих людей было бы сокращение подоходного налога с 20 до 18%.

    По мнению профессора тбилисского государственного университета Эмзара Джгереная, необлагаемый минимум не сможет увеличить показатель благосостояния населения страны в долгосрочной перспективе. Эта инициатива сможет принести пользу в первые месяцы после задействования.

    Вместе с тем, по словам Джгереная, решающее значение имеет размер необлагаемого минимума. По его словам, в случае предела до 200 лари, результат почувствует самая малая часть населения, а если предел будет равен 500 лари, то уже можно говорить об улучшении благосостояния населения.

    Парламентское большинство объясняет отказ от сокращения подоходного налога заботой о социально незащищенном населении. По заявлению председателя парламентского финансово-бюджетного комитета, невозможно одновременно ввести и сокращение подоходного налога, и необлагаемый минимум, поскольку это прямо толкает к бюджетным проблемам.

    По словам Давида Онопришвили, необлагаемый минимум касается только социально незащищенного слоя с малым доходом, поскольку он распространяется только на зарплату людей с годовым доходом ниже 6 тысячи лари. Тем временем, от сокращения подоходного налога получили бы пользу представители среднего, высокого и богатого сословия.

    Однако следует также отметить, что сокращением подоходного налога льготы достались бы всем, а сейчас получается, что для людей с зарплатой немногим более 500 лари налоговое бремя никак не облегчается. Между тем, 500 лари в действительности не является тем пределом, чтобы гражданин Грузии мог чувствовать себя относительно спокойно. Когда из зарплаты, незначительно больше этой (допустим 520, или 530 лари), у занятого вычтут подоходный налог, то на руки он получит примерно 400 лари. А это приблизительный показатель прожиточного минимума для семьи из пяти душ. Между тем прожиточный минимум учитывает только существование, и ничего более.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.