• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Грузия начала налаживать экономические отношения с Россией


    26/12/2012 - 15:25:47

    Бидзина Иванишвили заявил на пресс-конференции в Тбилиси, 24 декабря, что не исключает встречи с президентом или премьер-министром России во время давосского форума. Грузинский премьер-министр заявил, что страна планирует принять участие в сочинской олимпиаде, а также порадовал граждан неожиданным новогодним подарком, связанным со снижением тарифом на электричество.

    В отношениях между Грузией и России наметились позитивные сдвиги. Одним из них является заключение договоренности с компанией "Интер РАО ЕЭС", которая позволит значительно снизить тарифы на электричество. Эксперты считают, что в следующем году Грузия продолжит всесторонне развиваться, в том числе, реализовывать населению кредитные карты и увеличивать долю экспорта. Иванишвили, скорее всего, постарается налаживать отношения с российской стороной, но будет делать это достаточно осторожно, так как резкие шаги весьма вероятно могут усилить позиции Саакашвили.

    Премьер Грузии продолжает смотреть в будущее с долей оптимизма. Он отметил, что, во время недавнего общения с представителями средств массовой информации, президент России постарался проявить конструктивность по поводу отношений с Тбилиси. В первую очередь, необходимо будет заняться постепенным восстановлением торговых и экономических связей между странами.

    Грузия имеет неплохие перспективы развития промышленности и сельского хозяйства. В будущем, взять кредит наличными на развитие фермерского хозяйства там станет еще проще. Пауза, взятая в отношениях между Грузией и Россией, позволила достичь некоторого равновесия и начать движение товаров. Например, не так давно грузинская сторона отправила в Российскую федерацию первую пробную партию мандаринов. В будущем, сотрудничество между соседними странами должно постепенно расширяться и упрочняться. В свою очередь, грузинская сторона уже начала предпринимать шаги для упрощения посещения государства российскими туристами.

    Достижение же новой договоренности с представителями компании "Интер РАО ЕЭС", которая владеет примерно половиной всех генерирующих мощностей на территории Грузии, а также электрораспределительной сетью Тбилиси, позволит снизить тарифы для населения на потребление электрической энергии. По словам Бидзины Иванишвили, те граждане, которые ежемесячно потребляют не более трехсот киловатт часов, будут платить примерно на двадцать пять процентов меньше.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.