• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Необлагаемый налогом минимум от «Грузинской мечты»


    12/12/2012 - 11:39:53

    Как известно, с 2013 года при подсчете подоходного налога будет действовать понятие необлагаемого налогом минимума. Этой льготой будут пользоваться те лица, чья зарплата не превышает 500 лари в месяц.

    Вначале председатель парламентского бюджетно-финансового комитета Давид Онопришвили заявил, что необлагаемый налогом минимум на первом этапе коснется только трудоустроенных в государственном секторе.

    Эту инициативу "Грузинской мечты" о вводе понятия "необлагаемый налогом минимум" прокомментировал депутат от оппозиции Георгий Вашадзе. «Мы предлагаем большинству, - сказал он, - рассмотреть конкретное предложение. Первое, чтобы необлагаемый минимум, который распространяется только на бюджетников, распространился абсолютно на всех, кто платит подоходный налог. Второе, для того, чтобы примерно миллион семей могли бы незамедлительно почувствовать результат, предлагает снизить подоходный налог до 18%».

    Давид Онопришвили ответил, что проект необлагаемого минимума коснется только занятых в государственном секторе. Если эта инициатива затронет всех, администрировать ее на данном этапе будет сложно. По его словам, в дальнейшем необлагаемый налогом минимум будет распространяться на все секторы.

    Согласно программе правящей команды, правительство также планирует ввести разумную систему отчислений для физических лиц (расходы, связанные со здравоохранением, страховкой и выполнением профессиональной деятельности). По программе также запланировано, что правительство упорядочит систему отчислений с налога на прибыль, пересмотрит номенклатуру акцизного товара и обложит налогом в основном предметы роскоши. А также упразднит систему оценки в налоге на имущество и сохранит реальную 1%-ю ставку, создаст гарантии стабильности налогообложения (создаст стабильную налоговую среду и не допустит частых изменений в налоговом законодательстве).


    Система Orphus


    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.