• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Глава Минэкономики намерен достичь двузначного показателя роста экономики Грузии


    27/11/2012 - 12:08:58

    Новое правительство Грузии ожидает двузначного экономического роста в течение ближайших двух-трех лет на фоне реформ, стимулирующих развитие среднего бизнеса, устранения монополий, развития фондовой биржи и привлечения инвестиций. Об этом в интервью "Рейтер" сказал новый министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили.

    "Если в нашей стране будет создан сильный средний бизнес, то мы ожидаем достижения двузначного роста ВВП в течение двух или трех лет. Одной из наших главных целей является устранение монополий (в бизнесе), защита прав собственности, освобождение судебной системы от политического давления и создание устойчивого законодательства ", - сказал Квирикашвили.

    Квирикашвили считает, что нынешний уровень инфляции, который, по его прогнозу, к концу года не превысит 1-2%, мешает развитию бизнеса: "Инфляция очень низкая, я бы сказал ниже, чем должна быть... Поэтому мы прогнозируем уровень инфляции в пределах 4-5% в будущем году, так как этот уровень является нормальным и будет стимулировать рост бизнеса", - сказал министр.

    Также, Квирикашвили сказал, что новое правительство намерено вернуться к идее проведения зарубежного IPO 25% акций государственной железной дороги, сделки, которая была отложена в мае текущего года на фоне плохой ситуации на рынках.

    "Мы говорим о 25% акций железной дороги... Я думаю, что это будет хорошим ориентиром (benchmark) для иностранных инвесторов для оценки рисков в стране", - сказал Квирикашвили.

    По его словам, правительство также намерено развивать местный фондовый рынок и стремится к его интеграции с биржами в Восточной Европе: "Были предварительные переговоры с представителями Венской и Варшавской фондовых бирж... Со стороны фондовых бирж Восточной Европы есть большой интерес, есть планы интеграции с ними и объединения наших платформ", - сказал Квирикашвили.
    Министр сообщил, что надеется на скорое восстановление торговых отношений с Россией, так как грузинские власти уже получают первые позитивные сигналы из Москвы: "Первым позитивным сигналом является то, что российская сторона выдала 1.000 разрешений грузинским сухопутным перевозчикам грузов... С нашей стороны было выдано аналогичное количество разрешений российским перевозчикам", - сказал Квирикашвили.

    "Мы будет всячески способствовать полноценному восстановлению торговых отношений между двумя странами... Я думаю, что нормальный диалог между Грузией и Россией на уровне бизнеса и культурных связей возможен", - сказал министр.

    Он отметил, что не видит связи между данным в прошлом году прежним правительством Грузии согласием на вступление России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).

    "Я никак не связываю вступление России в ВТО с теми процессами, которые происходят сейчас... Тут речь больше идет о новом позитивном настрое", - сказал министр.

    По его словам, в декабре в Грузии ожидается визит делегации крупных российских бизнесменов, а также группы представителей санитарной службы РФ, которые будут проверять грузинские вина и минеральную воду.

    Квирикашвили сообщил, что для привлечения инвестиций в стране к уже существующему Партнерскому фонду добавятся и другие инвестиционные фонды, а приоритетными инвестиционными сферами останутся энергетика, сельское хозяйство, туризм и инфраструктура.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.