• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Власти Грузии не намерены сокращать подоходный налог


    21/11/2012 - 18:40:28

    Новое правительство Грузии предлагает парламенту новую инициативу в связи с подоходным налогом. Новые власти требуют упразднить то обязательство, согласно которому с 2013 года подоходный налог должен сократиться с 20% до 18%, а в последующие годы до 15%.

    В парламентском меньшинстве полагают, что это шаг назад, и является плохим посланием для инвесторов. По заявлению Зураба Джапаридзе, одно правительство является правопреемником другого, и не должно происходить упразднение решений прежнего правительства, тем более, если оно полезное для бизнеса.

    Тем временем в парламентском большинстве говорят, что на первом этапе они вводят понятие необлагаемого минимума, а что касается сокращения подоходного налога гражданам с высокими доходами, то все это произойдет поэтапно.

    Об инициативе введения необлагаемого минимума у части бизнесменов нет информации. По словам бизнесмена Темура Чкония, он не может делать оценку по необлагаемому минимуму исходя из того, что не получал информацию в связи с этим.

    По мнению исполнительного директора "Тбилисис марани" Георгия Саманишвили, это изменение мало что значит для бизнеса, однако он говорит, что детально не знаком с этим вопросом.

    Напомним: принцип необлагаемого минимума заработает с 2013 года и затронет тех, чьи доходы, полученные от наемного труда, не превышают 6 000 лари в течение года. А предел необлагаемого минимума, по словам первого заместителя финансово-бюджетного комитета Нодара Эбаноидзе, будет изменчивым, и будет меняться вместе с ростом прожиточного минимума.

    Сокращение подоходного налога вместо введения необлагаемого минимума поставило бы бизнес в более выгодную ситуацию. Об этом заявляет руководитель аудиторской компании "BDO " Зураб Лалазашвили. По его словам, интерес бизнеса в основном был в сокращении налога, и в таком случае льготы бы распространялись на всех. Что касается новой инициативы, по словам Лалазашвили, она направлена на занятого с более низкими доходами, и рассматривается в контексте заявления нового правительства о том, что налоговый кодекс в стране будет социально ориентированным.


    Система Orphus


    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.