• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Министр экономики Грузии назвал основные приоритеты экономической политики


    03/11/2012 - 14:19:49

    Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили назвал основные приоритеты экономической политики. Заявление министра, в котором рассмотрены основные направления развития бизнеса и экономики, опубликовано на веб-странице министерства.

    По словам Георгия Квирикашвили, главнейшим приоритетом экономической политики власти является неприкосновенность бизнеса и создание максимально комфортных условий для его развития.

    "В стране раз и навсегда должна быть восстановлена справедливая и конкурентная бизнес-среда, где для всех будут общие правила игры и не будет искусственных монополий. Мы остаемся верными всем тем международным соглашениям и обязательствам, которые обеспечат в Грузии свободу бизнеса и защиту их прав. Наша цель, чтобы между государством и бизнес сектором существовали справедливые, и что главное, соответствующие интересам страны взаимные обязательства"- заявляет Квирикашвили.

    Вместе с тем, министр называет те сферы, развитие которых будет приоритетным для министерства. Среди сфер особой важности, пользование природными ресурсами, энергоносители, гражданская авиация, морской и наземный транспорт, строительный сектор, связь, промышленность и др.

    По заявлению министра, предметом особого внимания его команды будет вопрос пользования природными ресурсами, будь это полезные ископаемые (месторождения меди, марганца и золота), древесина, водные ресурсы, минеральные воды, такие как Саирме, Боржоми, Набеглави и др. Их перечень довольно большая, часто их освоение происходит нерациональным методом, и по причине неадекватно низких ставок сборов за добычу природных ресурсов, столь важный для государства ресурс фактически так расходуется, что стране из этого не остается соответствующая польза. Во многих случаях вполне логично полагать, что имели место коррупционные сделки.

    "Этот вопрос особенно важен, поскольку природные ресурсы исчерпывающие, или трудно восстанавливаемые. Их использование является прерогативой не только нашего поколения, и возможность пользоваться этим богатством следует дать и нашему будущему поколению"- говорится в заявлении.

    К тому же, по словам министра, существует план, изучить по всем перечисленным направлениям обязательства, взятые со стороны инвесторов перед государством, с максимальным учетом, как интересов государства, так и бизнеса.

    Квирикашвили не исключает, что количество установленного сбора за пользование природными ресурсами будет пересмотрено.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.