• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Прогноз потребителей в Грузии на 2013 год от EPSI Rating


    19/10/2012 - 19:10:53

    По данным международной исследовательской компании EPSI, индекс уверенности потребителей в развитии экономики Грузии достиг высокого уровня.

    Индексы потребительских настроений в Грузии продолжают демонстрировать положительную динамику, однако обладают разной скоростью изменения. Грузинские потребители склонны ожидать для 2013 года более заметные улучшения в развитии экономики страны в целом, чем в развитии своего личного материального положения, сообщается в опубликованных EPSI Rating данных по Грузии.

    Так, индекс потребительских настроений относительно экономического благополучия страны увеличился на 11 % по отношению к предыдущему результату (такая же скорость изменения, как и в прошлом году) и составил 76,2 балла. В то время как оценка жителями страны развития своего личного благополучия возросла только на 3,8 % (изменение находится в рамках статистической погрешности) и достигла 72,9 балла, демонстрируя положительную динамику, не выходя, однако, за пределы прошлогоднего уровня.

    Стоит отметить, что потребительский прогноз как относительно экономики страны, так и относительно «личной экономики» впервые достиг высокого уровня по абсолютной шкале измерений, а также своего максимума за период исследования, начиная с 2009 г. Несомненно, такая благоприятная тенденция создаёт здоровый климат в экономической жизни страны, расширяет потребительский спрос, стимулирует конкуренцию и ориентацию игроков рынков на потребности клиентов. Напомним, что оценки предыдущих лет относились к среднему уровню по абсолютной шкале и демонстрировали падение в 2010 г. по отношению к 2009 году.

    Как и в прошлом году, мужчины в целом оценивали собственное будущее благосостояние несколько выше, чем женщины (в среднем выше на 4,5 балла). Мужчины Грузии более оптимистичны относительно своего будущего благополучия. Прогноз относительно улучшений экономики Грузии на 2013 год у мужчин и женщин не отличается (оценки на одном уровне, в рамках статистической погрешности). Обе группы одинаково высоко воспринимают возможности развития своей страны в следующие 12 месяцев.

    Прогноз собственного благосостояния коррелирует с уровнем дохода респондентов:
    самая высокая оценка дана жителями с доходами 2351-3500 Лари в месяц, самая низкая – респондентами с доходами ниже 1200 Лари и респондентами указавшими, что у них нет дохода (их оценка находится на одном уровне в рамках статистической погрешности). Что касается прогноза для экономической ситуации в стране, то здесь результаты всех групп характеризуются меньшим разбросом оценок, их можно отнести к высокому уровню.

    Уверенность в будущем страны с возрастом повышается, ожидание собственного экономического развития – уменьшается. Молодые жители Грузии возрастной категории 18-29 лет уверены в собственных силах и возможности полноценно участвовать в экономической жизни. Их прогноз личного материального положения соответствует высокой оценке по абсолютной шкале – 79 баллов. Возможности развития экономики страны они оценивают на среднем уровне и, по всей вероятности, меньше, чем другие возрастные группы, склонны связывать свои потенциальные успехи с успехами государства.

    Так же, как и в прошлом году, жители Тбилиси дают менее оптимистичный прогноз, чем жители Западной и Восточной Грузии. Индекс потребительских настроений развития экономики Грузии у жителей Тбилиси на 8 баллов ниже, чем уверенность в завтрашнем дне жителей Западной и Восточной Грузии. Стоит отметить, что по сравнению с предыдущим исследованием разница в оценке сократилась в два раза (в 2011 году она составляла 16 баллов).

    Индексы потребительских настроений Грузии – самые высокие по сравнению с европейскими странами и странами СНГ, включёнными в исследование. Грузия является несомненным лидером по оптимистичным ожиданиям жителей по отношению к развитию национальной экономики, а по прогнозу улучшения личного финансового благополучия, данного потребителями, делит первое место с Азербайджаном.

    Ниже всего оценивают перспективы своих экономик жители Чехии (индекс 16,9 балла) и Испании (22,9 балла), что свидетельствует об уверенности жителей этих стран, что в следующем году произойдет экономический кризис, который тем не менее, не так сильно затронет их лично.

    ________

    В рамках исследования по оценке индекса потребительских настроений респондентов просили дать прогноз на 2013 год относительно их личного экономического положения и развития экономики страны на предстоящий год.

    Рассчитанные индексы служат индикатором потребительской активности в будущем году и делают прогноз изменения потребительского спроса.

    Индексы рассчитываются на основе 10-ти балльных оценок респондентов, где 1 соответствует оценке «Точно не улучшится» а 10 - «Точно улучшится». При анализе оценки переводятся в 100-балльные индексы.

    Выборка составила 2000 случайно выбранных респондентов на страну. Традиционно исследование проводится в сентябре – октябре каждого года. По общеевропейским стандартам оценки от 0 до 30 баллов свидетельствуют о низкой уверенности, от 31 до 50 средней степени уверенности и свыше 50 баллов о сильной уверенности в завтрашнем дне.

    _________

    Отчет полностью (с графическими данными, .pdf) можно скачать здесь


    Система Orphus


    лента новостей
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.