• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Новая политическая реальность и проект бюджета на 2013 год


    09/10/2012 - 14:39:58
    Радио "Свобода"

    Правительство представило в парламент проект бюджета на 2013 год согласно конституции Грузии до 1 октября. Объем бюджета немного превышает 7,1 миллиардов лари.

    Его расходы в основном запланированы сообразно избирательной программы "Национального движения" и реальности, существующей до парламентских выборов 1 октября. Поэтому предполагается, что парламент нового созыва, большинство которого сформирует коалиция "Грузинская мечта", кардинально изменит проект бюджета.

    Согласно проекту бюджета, представленному в настоящее время в парламенте, значительно увеличено финансирование всех т.н. приоритетных сфер. По финансовому документу, финансирование Министерства труда, здравоохранения и социальной защиты увеличено почти на 30% и составляет 2,3 миллиардов лари.

    Данная сумма определена на социальную защиту и пенсионное обеспечение населения, в частности, для роста пенсионного пакета до 100 долларов, ваучеров по 1000 лари и другой социальной помощи. Здесь же сумма на охрану здоровья населения, составляющая почти половину миллиардов лари.

    По заявлению парламентского секретаря действующего правительства Гии Хурошвили, проект бюджета будущего года полностью подготовлен на основе программы под названием "Больше пользы народу": "Конституция предусматривает, чтобы правительство до 1 октября представило парламенту проект бюджета на будущий год. Этот проект, разумеется, отражает те приоритеты, которые имеются у нынешнего правительства, однако процедура рассмотрения предусматривает возвращение проекта правительству несколько раз.

    При рассмотрении проекта можно его полностью изменить и подогнать под приоритеты новой политической силы". Политической силой, которой придется переработать проект бюджета, является коалиция "Грузинская мечта".

    Ее лидер Бидзина Иванишвили критически настроен в отношении бюджетной политики, установившейся во время правления "Национального движения": "Меня чрезвычайно беспокоит, какой бюджет нас встретит. Я несколько раз их призывал в своих выступлениях, не начинать спекуляцию программами, как оппозиционная партия, что они уже 9 лет находятся во власти, и пытались очаровать население программами.

    Я несколько раз обращался к ним, что для них должен быть предметом гордости бюджет 2013 года, несколько раз я выступал и настоятельно требовал, что они уже обязаны и должны соблаговолить и опубликовать бюджет. Пусть даже из их поведения отлично видно, что бюджет не может нравиться, и я уже не говорю о том, чтобы он понравился, только бы не был катастрофичным".

    Это заявление Бидзины Иванишвили удивляет не только представителей действующего правительства, но и часть экспертов экономики, поскольку все бюджеты Грузии, начиная с 2004 года, опубликованы на официальном веб-сайте Минфин, а также для публичного обсуждения опубликован и проект бюджета на 2013 год.

    Именно с помощью данного веб-сайта изучит проект бюджета исполнительный секретарь коалиции "Грузинская мечта", доктор экономических наук Нодар Хадури: "Бюджет Грузии 2013 года составил действующий министр финансов Грузии, и он опубликован на сайте. Мы изучаем данный бюджет и во время работы над ним мы радикально изменим его".

    Что подразумевается под радикальным изменением, не конкретизируется, но известны предвыборные обещания "Грузинской мечты", предусматривающие всеобщее страхование и создание миллиардного фонда сельского хозяйства. По заявлению Нодара Хадури, финансистом этих инициатив может быть собственно лидер коалиции, но не во время пребывания в правительстве:

    "Господин Бидзина тоже может стать одним из инвесторов, только с условием, что когда он будет в правительстве, он не будет осуществлять в Грузии бизнес - проекты". Об этом на пресс-конференции, проведенной для иностранных журналистов, говорил собственно лидер победившей в парламентских выборах политической силы, Бидзина Иванишвили:

    "Когда я и наша коалиция делали такие заявления и обещания, тогда тоже у меня не было особенного чувства и эйфории того, что нас встретит превосходный бюджет. У меня есть запасные ходы, и я имел в виду, скажем… я никогда не позволял себе,- несмотря на то, что был в политике,- и никогда не заявлял, что сделаю это с собственным капиталом, если в бюджете нас не встретят деньги. Сегодня уже можно задать мне какие-то вопросы… Но я смогу это законным путем, и у этого не будет той нагрузки, что я во власти и вместе с тем, у этого будет вид какой-то взятки, или чего-либо подобного, однако желательно, чтобы все это произошло из бюджета, и это будет очень хорошо".

    Как, в какой форме, в каком объеме и когда может оказаться капитал Бидзины Иванишвили в части поступлений бюджета, пока остается неизвестным. Между тем, по проекту бюджета 2013 года основной частью его доходов являются налоги, уплаченные гражданами Грузии, объем которых несколько превышает 6,7 миллиардов лари.

    По информации действующего правительства, во время разработки проекта бюджета 2013 года были приняты во внимание пройденный период экономического развития Грузии текущего года и существующие прогнозы на будущий год. По данным пройденных восьми месяцев, рост внутреннего валового продукта составил 7,5%, а дефлятор ВВП 0,3%, с учетом чего прогноз годового роста составляет 7,0%.

    В подготовленном правительством проекте, по договоренности с Международным валютным фондом, фискальные и макроэкономические показатели 2013 года по-прежнему запланированы консервативно, и прогноз роста ВВП составляет 6,0%.


    Система Orphus


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.