• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Иванишвили поделился планами по привлечению в Грузию иностранного капитала


    04/10/2012 - 15:19:38

    Лидер коалиции "Грузинская мечта", побеждающей на парламентских выборах в Грузии, в интервью Forbes рассказал о том как он видит процесс передачи власти и осуществление запланированных им реформ. Он напомнил о созданной им специальной рабочей группы. По словам Бидзины Иванишвили, главное сейчас, исключить вакуум во время передачи власти от "Единого национального движения".

    "Они уходят, мы приходим и хотим, чтобы за это время, пока формально и неформально они еще управляют, а мы должны их заменить, не было недоразумений и напряжения", - сказал он.

    По словам политика и миллионера, блок будет пытаться сотрудничать с действующим президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "Мы всячески будем пытаться работать с ним, если, конечно, он сможет", - отметил Иванишвили.

    Он также оценил большинство экономических законов, принятых действующим правительством, как "нормальные". "Просто их никто не соблюдает. Для нас не принципиально ломать все, что они сделали. Если подходит, практично, конечно, оставим. Главное – вернуть законность". При этом Иванишвили отметил, что разные тематические группы уже работают над созданием новых правил.

    Среди прочих планов, лидер коалиции выделил восстановление культурных и торговых отношений с Россией. Он обозначил российский рынок как "сугубо важный", заявив, что процесс налаживания связей будет непростым. В связи с этим, Иванишвили готов лично выступить проводником российских инвестиций в Грузию, поспособствовав своим капиталом.

    "Представьте: всего 2 часа полета, у россиян поближе ничего нет: у нас и море, и горы, очень интересная природа, и близкие культуры. Надо сейчас способствовать развитию этого процесса и решению проблем", - сообщил он.

    Подобную схему привлечения капитала глава блока считает возможной и для западных инвесторов.

    "Если бизнес (крупный, средний или мелкий) хочет войти в страну и местный бизнес его встречает и разделяет риски, внешний инвестор, который плохо знает страну, становится намного более уверенным и активным. Мы готовы под каждый проект иностранного инвестора выделить 25% стоимости проекта из своих средств. Я говорил о туристическом проекте, где 75% готов был платить, лишь бы другие подтянулись и начали бизнес. К этому проекту я обязательно вернусь. Предлагаю опять землю и партнерство, лишь бы дело пошло", - пояснил он.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.