• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Зураб Джапаридзе: Мы сами решим, быть аграрной страной или создавать космические корабли


    24/09/2012 - 19:18:49

    Мнение, что "Национальное движение" изменило экономический курс, не соответствует действительности. Об этом заявил член "Национального движения" Зураб Джапаридзе на презентации экономической программы партии.

    На презентации экономической программы правящей партии, проведенной в гостинице "Tbilisi Marriott", присутствовали эксперты, представители неправительственных организаций, других политических партий и прессы.

    Презентатор вложился всего в несколько минуты для обозрения достижений в сфере экономики и основных приоритетов, после чего разговор проходил в режиме вопросов и ответов.

    По заявлению Зураба Джапаридзе, главное, что с экономической точки зрения представляет интерес правящей партии, это свобода экономики, сокращение бюджетного дефицита, освобождение рынка труда от регуляций, ввод свободных торговых зон, еще большее развитие инфраструктуры, строительство новых аэропортов, строительство города Лазики и порта Лазики, включение Грузии в сеть круиз-лайнеров, строительство ГЭС и развитие сельского хозяйства.

    Резкое ухудшение сельского хозяйства за последние годы Зураб Джапаридзе объясняет следующим образом:

    "У страны не было столько возможности, чтобы одинаково действовать в городе и на селе. Средства на это не существовали. Вообще, вовсе не обязательно продолжать ту традицию, которую годы назад наметила нам Россия - Грузия аграрная страна! Тогда они решали это, а сейчас мы решаем, что лучше сможет Грузия, производить продукты сельского хозяйства, собирать ноутбуки или создавать космические корабли"- заявил Зураб Джапаридзе.

    Касательно увеличения доли государства в бизнесе, Зураб Джапаридзе против этого.

    "У меня нет информации об интенсивном создании таких предприятий, в которых большая государственная доля. Как эксперт, я всегда публично был против этого, но теперь я в партии и не стану публично критиковать, однако внутри партии я буду сопротивляться этому, несмотря на то, что у меня нет гарантий, что сказанное мной возьмет верх"- заявил Джапаридзе.

    На вопрос, чему служит вновь созданное Министерство занятости, и почему оно не было создано годами ранее, когда степень безработицы была выше, член "Национального движения" ответил так:

    "Я согласен с вами, что не было создано годами раньше и создано сейчас. Они создают электронную базу о безработных, и по нему будет ясно, на какого рода работу есть спрос. С учетом этого будут раздаваться ваучеры, которые население отнесет в центр переподготовки и пройдет данную программу. Знаю, что это министерство не намеревается вводить страхование безработицы и выдавать пожертвования. Согласен, что его создание не приходит в соответствие с либеральной экономикой, но не наносит большого вреда бюджету страны, поскольку его бюджет определен всего каким-нибудь одним миллионом".

    Касательно строительства города Лазики, по ловам Зураба Джапаридзе, его строительство будет вестись на средства, определенные для развития инфраструктуры.

    То, что в случае оформления торгового договора с Евросоюзом цены на продукты в стране поднимутся, Зураб Джапаридзе подтверждает.

    По заявлению члена "Национального движения", государство намеревается передать фермерам земельные участки по символической цене с гарантией того, что там будут построены предприятия и люди получат работу. В таком случае государство профинансирует обеспечение участка коммуникациями. Что касается выдачи субсидий в сфере сельского хозяйства, по мнению Джапаридзе этого не произойдет, так как развитию отрасли следует содействовать налаживанием инфраструктуры, проведением дороги и воды.

    После того, как Зураб Джапаридзе говорил об углублении торговых отношений с Западом и Востоком, возник вопрос: Каковы планы "Национального движения" в связи с развитием торговли с Севером? По заявлению Джапаридзе, Север сам закрыл рынок, а с нашей стороны двери для всех открыты и барьеров не существует.

    Напомним, что презентация экономической программы "Национального движения" состоялась в рамках предвыборного проекта Центра экономических исследований, исследовательского института ISET, либеральной академии "Тбилиси" и "Международной прозрачности - Грузия". Цель проекта, увеличение информированности грузинской общественности о позициях ведущих политических партий страны.

    Через несколько дней собственную экономическую программу представит "Лейбористская партия".


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.