• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Грузия аутсайдер региона с точки зрения возмещения декретного отпуска


    30/08/2012 - 12:46:20
    Газета "Резонанси"

    С точки зрения возмещения декретного отпуска Грузия аутсайдер региона. В частности, в Грузии роженицам дают 600 лари, в Армении 2 700 лари, а в России платят примерно 7 308 лари. Что касается соседнего Азербайджана, там роженице полагается декретный отпуск в течение одного года, а возмещение получает в объеме суммы зарплаты. Если учесть, что на сегодня в Азербайджане средняя заработная плата составляет примерно 705 лари, получается, что азербайджанские власти финансируют рожениц в целом на 8 462 лари.

    Эти показатели явствуют, что грузинские мамы в наихудшем положении в регионе, более того, для того чтобы сохранить работу они вынуждены оставлять младенца на целый день.

    Согласно статье 9 указа министра здравоохранения от 25 августа 2006 года, роженице на основании своего требования дается отпуск по беременности, из-за родов или по уходу за ребенком в объеме 477 календарных дней, из которых возмещению подлежат 126 календарных дня. В случае осложнения родов или рождения близнецов возмещаются 140 календарных дня.

    Согласно тому же указу, работник может перераспределить оплачиваемый отпуск по беременности, родам и уходу за ребенком по своему усмотрению на периоды беременности и после родов. Что касается количества суммы отпускных, правда, она не предусмотрена законом, но по постановлению правительства она составляет 150 лари в месяц (всего 600 лари).

    Примечательно, что сокращение "декретного отпуска" с одного года до четырех месяцев вызвало недовольство общественности еще тогда, когда в трудовой кодекс вошло это изменение. И тогда, и сегодня, как беременные женщины, так и неправительственные организации и эксперты называют данный проект неприемлемым и заявляют, что " такое сокращение срока не могло содействовать исправлению демографического положения в Грузии".

    Оппозиция на протяжении ряда лет требует увеличения продолжительности декретного отпуска и возмещения. По словам члена Христиан-демократов Магды Аникашвили необходимо, чтобы продолжительность декретного отпуска была увеличена от 126 дней до 180, а сумма отпуска с 600 до 1000 лари.

    "Уже три года, как мы зарегистрировали проект изменений, однако по сегодняшний день инициативе не дали ход. Процедуру парламентское большинство тормозило совершенно сознательно. Законопроект рассмотрел только комитет по защите прав человека во время председательства Гии Арсенишвили. Он дал положительное заключение. Однако ведущие комитеты, юридических вопросов и здравоохранения, затягивали слушание этого законопроекта. Мы превосходно понимаем, что в данном случае решающим является политическая воля, а не процедурный вопрос"- говорит Магда Аникашвили.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.