• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП Грузии


    13/06/2012 - 17:52:26

    Всемирный банк (ВБ) в своем докладе "Перспективы глобальной экономики" узрел новые риски в экономическом росте Армении и прогнозирует рост экономики республики в 2012 году на уровне 4,1%, что на 0,2% уступает январскому прогнозу банка. Армения -единственная страна в регионе, прогноз экономического роста которой ВБ снизил. В основе госбюджета Армении на 2012 год заложен показатель 4,2%.

    Что касается региональных стран, то Всемирный банк не ожидает снижения роста экономики Азербайджана и Турции. В этом плане банк оставил неизменным свой январский прогноз, согласно которому экономика Турции в текущем году увеличится на 2,9%, а экономический рост Азербайджана составит 3,1%. Среди государств региона в лучшем положении оказалась Грузия, прогноз экономического роста которой ВБ повысил на один процентный пункт. Таким образом, по прогнозу банка, экономический рост Грузии в текущем году ожидается в районе 6%. Рост экономики России банк видит на уровне 3,8%, что на 0,3% превышает январский прогноз ВБ.

    Что касается ситуации в мировой экономике, в докладе Всемирного банка в целом оставлен неизменным прогноз января месяца, который в годовом разрезе составляет 2,5%. Прогноз экономического роста развивающихся экономик на текущий год был пересмотрен на 0,1% пункта - до 5,3 процентов. Эксперты ВБ считают, что развивающиеся страны должны готовиться к возможной нестабильности в глобальной экономике в ближайшие годы.

    Как заявил директор по линии перспектив развития Всемирного банка Ганс Тиммери, в промежуточном плане настроения инвесторов и глобальный рынок капитала продолжат оставаться нестабильными, и политически будет очень тяжело стабилизировать экономику. "В таких условиях усилия развивающихся стран должны быть направлены на осуществление реформ по повышению производительности и инвестициям в инфраструктуру, а не на реагирование на изменения в глобальной экономике", - отметил Тиммери.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%
  • Национальный банк Грузии выпустит коллекционную монету «Евро-2024»
  • Moody's улучшило прогноз суверенного кредитного рейтинга Грузии до стабильного с негативного
  • Высокорисковый платежный шлюз: тенденции и перспективы
  • В феврале объем кредитов, выданных в лари увеличился на 402 млн лари

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.