• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Правительство готовит универсальную модель по аналогии Сингапура


    28/05/2012 - 17:16:34
    «24 саати»
    Дато Гамисония

    В парламенте инициирован законодательный пакет правительства Грузии об изменениях в "Налоговом кодексе" и "О добровольном индивидуальном сбережении".

    Согласно законопроекту, после того, как с 2013 года подоходный налог сократится с 20% до 18%, у физических лиц появится возможность по-новому распорядиться высвобожденными из зарплаты 2%. При желании, сумму физическое лицо сможет разместить в компании управления активами. По словам парламентского секретаря правительства Гии Хурошвили, внести сумму в фонд сможет любой работающий человек.

    "С 2013 года у физического лица будет возможность 2% из подоходного налога разместить в прибыльные экономические проекты. А с 2014 года 2% сохранятся, однако в тоже время, если физическое лицо решит дополнительно сберечь 3%, государство ему начислит еще 3%. В итоге, с 2014 года в фонд сбережений будет размещена сумма в количестве 8% зарплаты"- отметил Гия Хурошвили.

    Тем временем компания управления активами обеспечит управление взносов физических лиц. Национальный банк и Минфин установят по совместному приказу условия лицензирования, которые должны удовлетворять компании, управляющие активами.

    Докладчик законопроекта, парламентский секретарь правительства Гия Хурошвили полагает, что в результате проведенных Национальным банком реформ и его эффективного мониторинга банковский сектор достаточно устойчивый и прочный. Поэтому по заявлению Хурошвили, для того, чтобы денежные взносы физических лиц были стабильными и прочными, мониторинг этих компаний должен проводить Национальный банк.

    Кроме того, Гия Хурошвили заявляет, что у людей будет возможность заранее ознакомиться с предложенными фондами экономическими схемами. Они смогут подобрать выигрышные для себя условия. Вместе с тем, как поясняет парламентский секретарь правительства, конкретный человек будет иметь возможность в ежедневном режиме видеть через Интернет, как осуществляется тот или иной проект, и какую прибыль может он принести его дивиденду.

    Как говорит Гия Хурошвили, цель инициативы, параллельно пенсиям и иным социальным программам, создать дополнительную гарантию социальной защиты. Физические лица спустя определенное время смогут использовать накопленную сумму. "О сроке, когда можно забрать сумму, пока еще идет обсуждение. Однако в случае неотложной необходимости будут допускаться исключения, и лицо сможет раньше срока забрать сумму"- заявляет Хурошвили.

    По его же словам, вообще, подоходный налог платит компания, а не сотрудник, и это является расходом заработной платы компании. Исходя из этого, по словам парламентского секретаря правительства, инициатива преследует целью, чтобы высвобожденная от уменьшения подоходного налога сумма была употреблена непосредственно занятым.

    "В долгосрочной перспективе это будет содействовать росту инвестиций и развитию фондовой биржи"- полагает Гия Хурошвили.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.