• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В Грузии вводится новая система подоходного налога


    23/05/2012 - 09:32:18

    Уровень подоходного налога в Грузии уже не будет сокращаться с 20% до 15%, и вместо этого, с 2013 года будет задействована новая система, согласно которой, налогоплательщик сможет из 20%-го подоходного налога 18% выплачивать в бюджет, а 2% направить на индивидуальный накопительный счет на добровольной основе.

    Парламент накануне в первом слушании проголосовал за эти изменения в Налоговом кодексе, которые были подготовлены правительством.

    Сокращение подоходного налога с 20% до 15% предусматривалось Налоговым кодексом, который вошел в силу в 2011 году. В частности, согласно расписанному в законе графику, подоходный налог до 2013 года должен был быть 20%, до 2014 года – 18%, а последующий период 15%.

    Однако, согласно новому предложению правительства, ставка подоходного налога останется на 20%-ой отметке.

    Новацией является введение новой системы индивидуального накопления, согласно которой, любой наемный служащий сможет выплачивать в качестве подоходного налога в бюджет 18%, а 2% - направить на накопительный счет. Если лицо не пожелает экономить 2%, 20% его подоходного налога будут направлены в бюджет.

    Правила и условия добровольного индивидуального накопления устанавливают специальные правила, которые сегодня также в первом слушании были приняты Парламентом.

    Согласно этому законопроекту, в виде акционерных обществ будут созданы управляющие активами компании, которые обеспечат управление взносами физических лиц в соответствии с выбранными ими схемами. Лицензированием и надзором за деятельностью управляющих компаний будет заниматься Национальный банк Грузии. Получить сэкономленные деньги, согласно законопроекту, гражданин сможет не ранее, чем через 15 лет.

    Представляя данную инициативу, парламентский секретарь правительства Гия Хурошвили заявил, что планируется создание нескольких управляющих компаний. По его словам, те, кто пожелает сотрудничать с этими компаниями, смогут «проконтролировать, в каких экономических проектах будут обращаться их деньги, чтобы в конечном итоге, вместе с сэкономленными деньгами эти люди смогли получить и процентные надбавки.

    Он не стал называть, в каких конкретно проектах могут быть потрачены эти индивидуальные накопления, однако некоторые экономические эксперты и депутаты от оппозиции выразили подозрения, что эти средства могут быть потрачены на такие проекты, как строительство города Лазика.

    Оппозиционный депутат Джонди Багатурия, который подверг критике новую инициативу, заявил, что правительство пытается «обмануть» народ, так как им реально в виде подоходного налога вновь придется платить 20%.

    «Это мошенничество, путем которого сейчас правительство пытается перенаправить миллионы бюджетных средств в частный бизнес, в свой личный бизнес», - заявил Багатурия и призвал приостановить принятие законопроекта.
    Депутаты от правящей партии отвергли эту критику и заявили, что данная инициатива является «очень важным шагом» по направлению интересов занятых людей.

    По заявлению правительства, целью создания системы индивидуального накопления является увеличение доступности ресурса для долгосрочных кредитов и развитие фондовых бирж и рынка ценных бумаг для долгосрочных инвестиций.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.