• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Подготовлен документ о положении бизнес среды и политики конкуренции в Грузии


    22/05/2012 - 17:43:36

    Исследовательский институт развития Грузии подготовил документ о положении бизнес среды и политики конкуренции в стране.

    Данному документу, сегодня была посвящена конференция, прошедшая в гостинице «Тбилиси Мариотт». С докладом выступили авторы документа, экономисты - Давид Нармания и Кетеван Лапачи. Были обсуждены факторы, препятствующие развитию бизнеса, а также отраслевое регулирование и конкуренция. Авторы представили свои взгляды, в связи с последующим развитием каждого направления.

    Авторы документа считают, что в бизнес среде накопилось множество проблем: на низком уровне развитие мелкого и среднего бизнеса; количество трудоустроенных в бизнес среде граждан, в течение последних 10 лет, не возрастало; огорчительной традицией стал низкий уровень развития местного производства и высокая зависимость от импорта; неадекватные реформы властей, с целью улучшения бизнес среды и высокие банковские ставки на кредиты, значительно препятствуют развитию бизнеса; частые законодательные изменения и неустойчивая налоговая система, значительно мешают развитию бизнес, а постоянные изменения вызывают необоснованное штрафование предпринимателей; на рынке существуют монополии и олигополии, что в условиях искусственно установленных высоких цен, наносит значительный вред населению; закон «О свободной торговле и конкуренции» содержит множество несоответствий; в индексе глобальной конкурентности 2012 года, Грузия занимает 128-ое место среди 142 стран, в плане конкурентной среды местного рынка, а в плане эффективности антимонопольной политики - 135-ое место; не существует и минимальных гарантий защиты собственности. В этом плане, Грузия находится на 120-ом месте, среди 142 стран.

    По заявлению авторов, в сегодняшней Грузии, роль конкурентной политики, в процессе экономических реформ, полностью проигнорирована. Действующий закон «О свободной торговле и конкуренции», в отличие от аналогичных законов других стран, не распространяется на такие формы практики ограничения бизнеса, как антиконкурентные соглашения, монопольная деятельность, концентрация рыночной власти. Антимонопольный орган Грузии - агентство свободной торговли и конкуренции, несмотря на осуществленную по требованию ЕС институциональную реформу, существует только номинально и фактически бездействует.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.