• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Fitch присвоило Грузинской нефтегазовой корпорации рейтинг «BB-»


    27/04/2012 - 20:14:44

    Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило АО "Грузинская нефтегазовая корпорация" (ГНГК) долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-" с прогнозом по рейтингам "Стабильный". Об этом говорится в сообщении Fitch, распространенном в пятницу.

    "Рейтинги ГНГК обусловлены привязкой к суверенному рейтингу Грузии. Роль ГНГК как национальной энергетической компании останется ключевой для экономики Грузии с учетом положения страны на пересечении маршрутов из бассейна Каспия, не имеющего выходов к открытому морю, на западные рынки. Связи менеджмента компании с государством являются исключительно сильными, и, несмотря на планы продажи миноритарного пакета ГНГК в будущем, проводимая в Грузии реформа предусматривает сохранение мажоритарной госсобственности в компании. В последние годы государство оказывало компании существенную финансовую поддержку, и в беседах с представителями Fitch правительство Грузии подчеркивало свою нацеленность на дальнейшее поддержание финансового благополучия ГНГК", - говорится в сообщении.

    К положительным факторам самостоятельной кредитоспособности компании (которую Fitch оценивает на уровне "B+") относится доминирующая позиция ГНГК на грузинском рынке транспортировки газа, а также благоприятная структура маржи после реструктуризации контрактов. Кроме того, стабильные поступления от транзита газа и нефти обеспечивают предсказуемые доходы и высокую рентабельность.

    Агентство отмечает два существенных фактора обеспокоенности в плане самостоятельной кредитоспособности ГНГК: размер компании и планируемое расширение в сектор гидроэнергетики. ГНГК получила полномочия от правительства на расширение в электроэнергетический сектор, и гидроэнергетический проект (две станции в рамках каскада в Намахвани, далее - "проект Намахвани") будет занимать доминирующее положение в плане капвложений в следующие три года. Расширение в электроэнергетический сектор является дополнением к текущему направлению деятельности компании. Однако у государства есть убедительные основания для поручения этого проекта ГНГК, и он представляет меньше рисков для компании, чем ряд альтернативных возможностей по инвестированию (такие как расширение в сектор добычи за рубежом).

    Инвестиции по данному проекту, хотя и небольшие в глобальном масштабе (приблизительно 265 миллиона долларов) удвоят баланс ГНГК (со значительным уровнем амортизации). Строительные и операционные риски ниже среднего уровня представляют собой позитивный момент. Негативным фактором, несмотря на в целом прозрачный и конструктивный подход правительства к госсектору, является возможный отток активов, связанный с ролью ГНГК как национальной энергетической компании, и имеется потенциал того, что проект Намахвани будет отделен от группы ГНГК в какой-то момент после окончания строительства. Министерство финансов Грузии указало Fitch свое текущее мнение, что в случае передачи проекта Намахвани после завершения это будет отражать важность для Грузии поддержания возможностей привлечения финансирования и финансовой стабильности у ГНГК.

    В то же время основным фактором, сдерживающим самостоятельную кредитоспособность компании, является ее размер. ГНГК - небольшая компания для своей рейтинговой категории (EBITDA в размере 109 миллионов лари / 67 миллионов долларов в 2011 году). Фактор размера немного компенсируется низким левериджем на балансе после списания государством долга в рамках реструктуризации в 2010 году в сегменте транспортировки и соответствующей просроченной дебиторской задолженности. Капиталовложения по существующим активам являются минимальными и дополнительно сокращаются за счет обязательств других операторов/субоператоров трубопроводов по финансированию расходов по текущему ремонту трубопроводов в собственности ГНГК.

    Тем не менее, по прогнозам Fitch, леверидж (чистый долг/EBITDA) увеличится до диапазона 2,5x-3,0x после расширения в сегмент гидроэнергетики с пиковым уровнем в 2014 году. Затем снижение левериджа может произойти относительно быстро, после того как начнет поступать выручка от гидроэнергетики с низкими маржинальными затратами, хотя леверидж в настоящее время не является основным сдерживающим фактором для рейтингов или самостоятельной кредитоспособности компании.

    Поскольку рейтинги ГНГК увязаны с суверенным рейтингом, они, как ожидается, будут следовать за какой-либо положительной динамикой рейтингов Грузии (в настоящее время "BB-"/прогноз "Стабильный") в рамках рейтинговой категории "BB". В то же время аналогично Грузинской железной дороге ("BB-"/прогноз "Стабильный") увязка рейтингов может ослабнуть, если рейтинги Грузии в будущем в конечном итоге перейдут в инвестиционную категорию.

    Рейтинги ГНГК также последуют за суверенными в случае понижения рейтингов Грузии. Что касается самостоятельной кредитоспособности компании, текущая оценка на уровне "B+" включает запас прочности для левериджа в пределах 3,5x-4,0x при планируемой структуре бизнеса. Леверидж выше этого уровня обусловит более низкую оценку кредитоспособности на самостоятельной основе, хотя и не окажет влияния на рейтинги ГНГК, если только Fitch не решит, что такое ухудшение связано или совпадает с ослаблением суверенной поддержки.

    Помимо этого, краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте присвоены на уровне "B", рейтинг приоритетного необеспеченного долга присвоен на уровне "BB-".


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.