• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В налоговый кодекс вносятся очередные поправки


    25/04/2012 - 14:37:46

    23 апреля аместитель министра финансов Русудан Кемулария провела в Министерстве специальный брифинг в связи с подготовленными изменениями в налоговом кодексе. Цель изменений облечение налогового пресса, либерализация санкций, упрощение администрирования, пояснение и уточнение туманных норм.

    Согласно поправкам, от уплаты налога на землю освобождается лицо, земля которого расположена вблизи от оккупированной территории, и не может пользоваться находящимся в собственности участком земли.

    Подлежит списанию налог, начисленный и невыплаченный на имущество (в том числе на землю), существующее на территории, определенном "Законом об оккупированных территориях", начисленные на них пеня и штрафы.

    В части земли сельскохозяйственного назначения в случае исполнения до 1 января 2014 года обязательства декларации налога на имущество, физическое лицо освобождается от штрафа, установленного налоговым кодексом Грузии.

    Внос без растаможки товара до 3 000 лари не будет штрафоваться, нарушитель будет лишь предупрежден.

    Плательщик фиксированного налога будет оштрафован на 200 лари, если в период приостановления деятельности, облагаемой фиксированным налогом, осуществит деятельность лица, имеющего статус плательщика фиксированного налога. А также если без оповещения налогового органа добавит объект деятельности налогообложения по фиксированному налогу.

    По пояснению заместителя министра, лицо не будет ограничено правом пользования существующими на его банковском счете денежными средствами, когда он в бюджет платит предусмотренный налоговым кодексом налог, сумму пеня или штрафа, или государственную пошлину.

    "В связи с переходом на новую версию произошла классификация ряда товаров другими числовыми кодами, что нашло отражение в представленном проекте. По новой таблице увеличение ставки акциза не планируется ни на один товар"- отметила Русудан Кемулария.


    Система Orphus


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.