• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Создается специальный фонд для оказания помощи малому и среднему бизнесу


    30/03/2012 - 15:20:24

    С целью оказания помощи малому и среднему бизнесу международные институты создают специальный фонд.

    Фонд развития Кавказа SEAF, с целью содействия частным инвестициям в Грузии, Армении и Азербайджане привлечет 42 миллионов долларов. Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Международная финансовая корпорация (IFC), Банк развития Нидерландов (FMO), Черноморский банк торговли и развития (BSTDB), осуществят инвестирование в фонд развития Кавказа. Правление новым фондом, осуществит фонд поддержки мелких предприятий SEAF.

    Как стало известно на прошедшей сегодня в гостинице «Редиссон» встрече, изначально все четыре международных института инвестируют в фонд 40 миллионов долларов, а SEAF дополнительно выделит 2 миллионов долларов. В последующем планируется увеличение фонда до 70 миллионов долларов. Это первый фонд профессионального уровня на Кавказе, который выдаст кредиты и осуществит капиталовложения только в мелкие и средние предприятия в Грузии, Азербайджане и Армении.

    Представители всех четырех международных институтов поясняют, что совместным тесным сотрудничеством, они способствуют частному капиталовложению в сектор мелких и средних предприятий, который в свою очередь, представляет экономический позвоночник и выполняет огромную роль, в плане создания новых рабочих мест. Фонд осуществит инвестирование в разные секторы производства. В частности, в агробизнес, дистрибуционную сеть, энергосектор и розничный сектор. Как заявил представитель SEAF Есбен Эмборг, деятельность данного фонда, отличается от банковской деятельности, ибо банк выдает только кредиты, а фонд ориентирован на рост капиталовложений и не осуществляет инвестирование в такие предприятия, оборот которых будет ниже 15 миллионов лари, или где будет трудоустроено менее 250 человек.

    Что касается EBRD, то по пояснениям директора банка на Кавказе, Молдове и Белоруссии Пола Генри, они вложат в фонд 10 миллионов долларов. «Содействие предпринимательству в странах, стоящих на пути развития рыночной экономики, является частью стратегии EBRD. Наша деятельность, в основном направлена на развитие частного сектора. Мы рады, что присоединились к данной инициативе, вместе с нашими партнерскими международными финансовыми институтами, с целью содействия развития капиталовложений во всем регионе», - заявил он.

    По словам директора европейского и центрально-азиатского департамента IFC Томаша Теля, они вложат в фонд 10 миллионов долларов. «Недостаток капитала на южном Кавказе, для мелких и средних предприятий, является самым сложным вопросом. Инвестированием в фонд, мы поможем мелким предприятиям, в преодолении данного препятствия. Это способствует диверсификации экономики предприятий и созданию рабочих мест», - отметил он.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.