• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Грузины хотели бы получить бизнес образование в Европе


    16/03/2012 - 10:38:34

    На постсоветском пространстве уже с десяток лет отмечается бум в сфере бизнес образования. Переход стран на рыночную экономику сыграл в этом решающую роль. Да и возможностей воплощения своих знаний у будущих бизнесменов появилось больше.

    Пару десятков лет назад многие грузинские абитуриенты желали бы получить бизнес образование в Москве. Но времена меняются. Россия не является примером для подражания в развитии бизнес-отношений, да и рыночная экономика там все еще сильно зависит от "хочу" кремлевских руководителей и их политических взглядов.

    Как свидетельствует опрос BPI, большинство жителей Грузии желали бы получить бизнес образование в Европе. Опрос проводился с 25 января по 25 февраля. Свое мнение зафиксировал 344 респондента.

    49,1% опрошенных предпочитает получить бизнес образование в Европе, 36,3% - в США. Получит образование в Грузии предпочитают 4,7% опрошенных. Малая часть опрошенных - 6,4%, считает, что получить качественное образование можно везде, 3,5% получило бы бизнес образование в Азии.

    По данным разных авторитетных изданий и исследовательских центров, лучшие университеты, где можно получить бизнес образования, находятся в США и Великобритании.

    Рейтинг возглавляют бизнес-школы Престона, Гарварда, Колумбии, Йеля, Лондона, Кембриджа и Оксфорда.

    Следует отметить, что эти результаты опросов в своем большинстве продиктованы психологией граждан страны, которые по привычке считают, что "за границей лучше". Но ситуация постепенно меняется. В Грузии функционируют несколько европейского стандарта высших учебных заведения в области бизнес-образования - Кавказская школа бизнеса, "Свободный университет" Кахи Бендукидзе.

    Магистр Кингстонского университета Акакий Ахалая считает, в бизнес -школах можно встретить опытных и образованных людей по отдельным предметам, однако в Грузии невозможно получить совершенное бизнес образование, а метод обучения устаревший.

    Директор магистрантской и докторской образовательных программ бизнес школы Кавказа Акакий Хеладзе со своей стороны заявляет, что в Грузии можно получить полноценное бизнес-образование. По его словам, у их учебного заведения есть аккредитация международного уровня и здесь студентов обучают по западному методу.

    По мнению профессора тбилисского государственного университета Нодара Хадури, правда сфера бизнес образования не совершенна, но государственный университет создает студентам все условия для развития способностей.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.