• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Читателям "Коммерсанта" не нравятся экономические видения ни одной из партий


    14/03/2012 - 19:12:09

    43% читателям грузинского "Коммерсанта" (сommersant.ge) не нравятся экономические видения ни одной из представленных в парламенте партий. Большинство остальных читателей выражают доверие экономической программе "Национального движения". На втором месте "Свободные демократы", а на третьем "Христиан-демократы".

    "Чьи экономические видения среди представленных в парламенте партий нравятся вам больше всего?"- на этот вопрос читатели сommersant.ge отвечали в течение прошлой рабочей недели. Их голоса распределились таким образом:

    Ни одной- 42,9%.
    Национального движения- 31,4%.
    Свободных демократов- 10,3%.
    Христиан- демократов -5,7%.
    Картули даси- 4,6%.
    Лейбористов- 4,2%.
    Национальных-демократов и демократической партии- 0,4%- 0,4%.
    Европейских демократов- 0,0%.

    По оценке руководителя "Центра исследования экономических проблем" Давида Нармания, высокий 43% показатель нигилистски настроенного читателя вызван тем, что у политических партий нет четко сформированных программ о своих экономических воззрениях. Более того: они считают, что это второстепенное, так как выбор электората определяют встречи и дебаты политиков с общественностью.

    "У партий нет четко сформированных экономических видений. В один день они могут поддержать одну идею, а на следующий день совершенно другую. Подавляющее большинство общественности не знает экономических видений политических партий и поэтому дает им либо общую оценку, либо оценивает отрицательно. Культура программ в политических партиях низкая и над этим следует работать. Возможно, они думают, что программы не влияют решительно на позицию избирателя, однако все равно они должны позаботиться о той части электората, которых интересуют их программы"- заявляет Нармания.

    Касательно представленных в опросе партий, по словам эксперта, 31% показатель "Национального движения" можно объяснить не экономической программой, а денежными, человеческими и медиа-ресурсами этой партии, что дает им возможность лучше позиционировать собственные инициативы. По словам Нармания, результатом использования данных ресурсов является то, что нередко государственные программы воспринимаются в общественности как программы правящей партии.

    Касательно второго места "Свободных демократов", Давид Нармания не может припомнить их сформированной экономической программы и считает, что второе место в опросе связано с их активностью во время голосования.

    Между тем о "Христиан-демократах" эксперт говорит, что эта политическая сила является активной в парламенте и достаточно интенсивно знакомит общественность со своими экономическими и социальными видениями.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.