• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Иран и Грузия будут укреплять экономические связи


    28/02/2012 - 20:23:04

    Президент Палаты торговли, промышленности и рудников Ирана Нехавандиян после состоявшегося в Тегеране совещания представителей торгово-промышленных палат Ирана и Грузии отметил, что иранские и грузинские частные компании заявляют о своей готовности к двустороннему сотрудничеству в самых разных областях экономики, в частности в области производства и экспорта электроэнергии, сообщает информагентство ИРИНН.

    По словам Нехавандияна, в настоящее время товарооборот между двумя странами составляет около 100 млн. долларов, и сотрудничество между ними будет развиваться в области добычи полезных ископаемых, энергетики, транспорта и в сфере предоставления услуг.

    Нехавандиян отметил, что к числу факторов, которые обеспечивают условия для присутствия иранских компаний в Грузии, расположенной между Европой и Азией, относятся простота процесса регистрации зарубежных компаний и свобода торговли в этой стране. Такие условия позволяют иранским предпринимателям укреплять международные деловые связи.

    Кроме того, безвизовый режим между двумя странами способствует расширению сотрудничества в области туризма.

    Нехавандиян подчеркнул, что обеими сторонами придается приоритетное значение таким сферам, как предоставление торговых услуг и банковская и страховая деятельность. Взаимовыгодному сотрудничеству во многом будет способствовать совместный ирано-грузинский Деловой совет.

    По словам Нехавандияна, на данный момент, в частности, имеются все условия для поставок иранских лекарственных препаратов в Грузию и для импорта из этой страны протеиносодержащих продуктов и живого скота.

    Нехавандиян сообщил, что на упомянутом совещании представителей торгово-промышленных двух стран достигнута договоренность о создании совместных транспортных компаний с целью активизации сотрудничества в области транспорта.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.