• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Грузия раскрыла детали соглашения по ВТО


    10/11/2011 - 15:08:54

    Министерство иностранных дел Грузии распространило детальную информацию касательно соглашения по вступлению РФ в ВТО. Как говорится в заявлении, правительства Грузии и России подписали двустороннее соглашение об основных принципах механизма мониторинга товарооборота и таможенного администрирования.

    Согласно заявлению внешнеполитического ведомства, в соответствии с соглашением был подписан меморандум о взаимопонимании, в котором отмечается, что Швейцария является нейтральной, третьей стороной, которая обязуется выбрать международных мониторов, и предоставит им мандат. Мониторы будут ответственны перед швейцарской стороной.

    Все три стороны – Грузия, Россия и Швейцария обменялись документами касательно условий деятельности международно признанной частной компании, которая будет ответственна перед правительством Швейцарии, и которая получит мандат от швейцарской стороны. Условия деятельности компании подразумевают создание удобных условий для международного мониторинга. Согласно условиям, монитор не может быть гражданином Грузии или России. Во время осуществления своих обязанностей, мониторы будут иметь право на свободное передвижение.

    На основании этого пакета документов, Грузия и Россия договорились о создании механизма по мониторингу товарооборота и таможенного администрирования, который состоит из систем международного мониторинга и электронного обмена информацией.

    Система международного мониторинга подразумевает физическое присутствие международных мониторов во время таможенных процедур, проверки документов и записей, а также во время проверки товара и подозрительных грузов. Мониторы также будут контролировать, чтобы груз любого типа имел электронную печать и трекер GPS/GPRS.

    Система электронного обмена информацией подразумевает разработку общей платформы обмена электронными данными, которая обеспечит международных мониторов информацией касательно таможенных и торговых операций всех видов. Передача новейшей информации в связи с грузами даст им возможность осуществить менеджмент рисков и аудит.

    «Это соглашение является значительным достижением для Грузии, так как оно дает возможность осуществлять международный мониторинг товарооборота на границе России и всей Грузии, в том числе Абхазии и Цхинвальского региона/Южная Осетия. Соглашение отражает все те элементы мониторинга, которые требовала Грузия до начала переговоров», - говорится в заявлении МИД Грузии.

    Внешнеполитическое ведомство Грузии выразило удовлетворение, что после определенного раздумья и колебания Россия согласилась на то предложение швейцарской стороны, которое Грузия приняла 27 октября.

    В заявлении МИД страны отмечается, что после успешного завершения переговорного процесса весь акцент перенесен на эффективное выполнение соглашения.

    «Правительство Грузии выражает искреннюю благодарность правительству Швейцарии за те неустанные усилия, которые были приложены в переговорном процессе, и за готовность содействовать выполнению достигнутого соглашения, что выразилось в желании выступить в роли нейтральной стороны. Грузия выражает надежду, что с подписанием этого соглашения она даст России возможность уладить все остальные сложности в двухсторонних отношениях между странами, основываясь на принципах международного права, и подключиться к переговорному процессу с целью нахождения обоюдно выгодных решений», - говорится в заявлении МИД Грузии.

    Правительства России и Грузии подписали 9 ноября в Женеве пакет документов в рамках переговоров при посредничестве Швейцарии касательно вступления РФ в ВТО.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.