• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Очередной раунд переговоров по ВТО запланирован на 25 октября


    24/10/2011 - 15:43:44

    Как только Россия выразит готовность к установлению международного мониторинга над товарооборотом вдоль границ России с сепаратистскими регионами, Тбилиси будет готов согласиться на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), - заявила 24 октября заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

    По ее информации, очередной раунд проводящийся при посредничестве Швейцарии, российско-грузинских переговоров по вопросу о вступлении России в ВТО пройдет в Женеве 25 октября.

    Прошедшая 20 октября предыдущая встреча, по словам Каландадзе, завершилась «безрезультатно», так как «главной проблемой» вновь остается то, что «Россия выступает против предложения Грузии по установлению торгового мониторинга на российско-грузинской границе, который должен осуществляться в виде совместного мониторинга при участии международных наблюдателей».

    «Это наше очень принципиальное решение и предложение, которое не может быть проигнорировано», - заявила Нино Каландадзе, - «Как только Россия будет готова согласиться на это предложение, мы естественно, готовы дать соответствующее согласие».

    Она также отметила, что «спекуляции» по поводу того, что международное содружество оказывает давление на Тбилиси, чтобы получить согласие по вопросу о вступлении России в ВТО, «не соответствуют действительности».

    «Международное содружество очень хорошо осознает то, что это фундаментальный принцип, который должен соблюдаться и в то же время, это легитимное требование грузи», - отметила Нино Каландадзе.

    В то же время, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «проблемы» которые выдвигает Грузия в процессе переговоров, не касаются правил и норм ВТО.

    По его словам, швейцарские посредники изначально заявили, что в соответствии с именно этими принципами попытаются достичь компромисса между сторонами и «они заверили, что не будут выходить на формулировки, которые затрагивали бы проблематику статуса Южной Осетии и Абхазии».

    «Грузинская сторона от этого базового принципа, который, собственно, позволил начать швейцарское посредничество, отошла и требует физического присутствия иностранных государств, международных организаций на границах Российской Федерации с Абхазией и Южной Осетией», - заявил Сергей лавров в интервью трем российским радиостанциям 21 октября.

    «Это никакого отношения к ВТО не имеет», - продолжил он, - «Все, что имеет отношение к ВТО в части товаропотоков между Россией и Грузией, мы готовы решать».

    Он еще раз повторил, что позиция Тбилиси «полностью политизирована и при этом они, как и по многим другим вопросам, бессовестно врут, что все уперлось в позицию российской стороны. Это не так».

    В том же интервью он еще раз заявил, что позиция Тбилиси не является препятствием, так как Россия может вступить в ВТО и без согласия Тбилиси.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.