• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    США не торопятся отменять поправку Джексона-Вэника


    05/10/2011 - 09:44:29

    Пока еще рано говорить о сроках отмены поправки Джексона-Вэника в отношении России. Такое мнение высказал во вторник в интервью ИТАР-ТАСС сопредседатель созданной в Конгрессе США новой рабочей группы по развитию российско-американских отношений Дэн Бэртон.

    Корр.ИТАР-ТАСС, в частности, поинтересовался у собеседника, проголосует ли Конгресс в поддержку законопроекта, выводящего Россию из-под действия пресловутой поправки Джексона-Вэника и распространяющего на РФ постоянный статус нормального торгового партнера США. "Я не могу сейчас ответить на этот вопрос. Не уверен также, что мои коллеги смогут сейчас сказать, как они будут голосовать, – сказал законодатель. – В долгосрочном плане мы хотели бы увидеть изменения в отношениях, которые бы позволили нам отменить поправку и помочь России вступить в ВТО". Бэртон считает преждевременными разговоры о сроках отмены дискриминационной меры.

    На вопрос, готов ли он будет лично инициировать законопроект, выводящий Россию из-под действия данной поправки, конгрессмен ответил: "Я рад буду это обсудить, но сначала мы должны обговорить также и другие вопросы, такие как права человека, демократия, свобода слова. Эти вопросы крайне важны. И прежде чем США отменят действие поправки Джексона-Вэника и поддержат присоединение России к ВТО, мы хотели бы провести дискуссии по перечисленным темам".

    Поправка Джексона-Вэника, запрещающая поддержание нормальных торговых отношений США со странами, в которых существовали ограничения на свободу эмиграции, в частности, лиц еврейской национальности, была принята Конгрессом в 1974 году. После распада СССР ее действие автоматически распространилось на бывшие советские республики. В отношении России поправка все еще продолжает действовать, хотя законопроект об ее отмене не раз выдвигался в Конгрессе. Нынешняя администрация Обамы, как и предыдущее правительство Буша, заявляет, что всецело поддерживает отмену этого реликта "холодной войны".

    Однако некоторые члены Конгресса в последнее время все чаще увязывают данный вопрос с правами человека в России. Стремясь сохранить рычаги воздействия на Москву, они обсуждают идею принятия законопроекта, который мог бы стать заменой поправки Джексона-Вэника в случае отмены последней.

    Выступая на годовом собрании Американо-российского делового совета /АРДС/ в Чикаго, первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс заметил, что если поправка Джексона-Вэника не будет отменена, то американские компании не смогут пользоваться теми благоприятными возможностями, которые откроет предстоящее вступление России в ВТО.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.