• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    За нарушение условий конкуренции на компании будет наложен штраф в размере до 10% прибыли


    21/09/2011 - 18:31:24

    Частный сектор будут штрафовать за нарушение закона о конкуренции. Это один из самых главных деталей в законопроекте "О конкуренции".

    Напомним, что в виде агентства конкуренции в стране создается новая сильная контролирующая служба. Согласно проекту, компаниям воспрещается устанавливать согласованные цены.

    Какие имеются рычаги у нового ведомства, чтобы штрафовать в случае нарушения статей закона? Выясняется, что таким механизмом является суд. При обнаружении конкретного нарушения агентство обратится в суд и окончательное решение примет он. Объем штрафа в разных случаях разный. Например, сокрытие информации от агентства ведет к штрафу от 1 000 до 3 000 лари. В случае нарушения условий конкуренции компанию могут оштрафовать на сумму до 10% годовой прибыли.

    Подготовленный правительством законопроект уже вошел в парламент. Однако, когда законодательный орган приступит к его рассмотрению, пока не известно.

    Игроки рынка нефтепродуктов не находят проблему в создании агентства конкуренции. Это одна из тех сфер, где в экспертных и общественных кругах часто указывают на согласованные цены и картельные сделки между компаниями. Генеральный директор "Виссол" заявляет "Коммерсанту", что согласовать цены невозможно. На рынке действуют крупные транснациональные компании, маржа прибыли и все вопросы, которые интересуют общественность, можно посчитать. Следовательно, Василь Хорава не видит проблему в создании нового агентства, однако поясняет, что цены регулирует рынок.

    Категорически исключает существование согласованных цен крупнейший игрок рынка "Гальф". В компании поясняют, что в условиях столь высокой конкуренции, как в Грузии, невозможно говорить о сделке между компаниями на данном рынке.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.