• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    «Грузстат» разъясняет причины снижения инфляции


    19/09/2011 - 13:02:01

    Руководитель «Грузстата» разъясняет причины снижения инфляции.
    Напомним, что, по официальной статистике, в августе годичная инфляция составила 7,2 процента.

    В августе по сравнению с предыдущим месяцем индекс потребительских цен возрос на 1,1%. Причиной этого, по данным «Грузстата», стало подорожание продуктов питания и безалкогольных напитков, а также транспорта. В августе цены снизились на одежду и обувь.

    По пояснениям Зазы Челидзе, доля продуктов в потребительской корзине не превышает 40 процентов и подорожание на несколько пунктов данной группы не оказывает большого влияния на общую картину инфляции.

    «Многие спрашивают, снизились ли годичные цены. Цены не снижались. Но годичная инфляция все равно составляет 7,2%. Просто снизился темп роста, то есть если он составлял в предыдущем месяце 8,5%, то теперь 7,2%. Хотя в августе, по сравнению с июлем, цены возросли, но в прошлом году был более высокий рост. Исходя из этого, показатель годичной инфляции снизился», - отметил Челидзе.

    По его словам, наибольший 10-процентный рост был зафиксирован на группу молока и молочных продуктов. Кроме этого, значительно возрос показатель транспорта. Его влияние небольшое, и продукты имеют больший вес, но процентный рост на транспорт более высокий - 2,2%.

    «Полностью их влияние составляет 0,9. Инфляция данного уровня приходится на продукты питания и транспорт», - отмечает глава «Грузстата».

    Часть экспертов ставит под сомнение официальный показатель инфляции. Например, по словам президента Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Мераба Джаниашвили, он сомневается в реальности показателя «Грузстата», ибо в течение последних двух месяцев подорожало очень много продуктов питания.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.