• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Жители Грузии предпочитают расплачиваться наличными


    07/09/2011 - 17:58:53

    Население Грузии по прежнему предпочитает расплачиваться наличными. По результатам опроса, несмотря на то, что с 2007 году онлайн транзакции увеличились почти в пять раз, наличные все еще остаются популярными среди населения.

    По информации Национального банка Грузии, в июле нынешнего года в обращении было 1 539 990 лари, а в июле 2007-го - 1 039 840.

    В кошельке тбилисца со средним доходом лежат 20 лари в день. Большинство никогда не оказывается от мелочи. Вместе с тем мелочь больше любят иметь женщины, чем мужчины.

    В последние годы оплачивать проезд в муниципальном транспорте возможно по пластиковым картам. Месяц назад оплачивать проезд по специальным картам стало возможно и в микроавтобусах. По мнению 60% опрошенных, это сократить использование мелочи.

    В последние годы количество выданных пластиковых карт значительно увеличилось. По данным Нацбанка, в июле 2008 года число пластиковых карт составило 252 967, из них 102 661 действующих. В июле 2011 года количество карт составило 291 702, из них 120 168 действующих. Хотя большинство опрошенных предпочитают расплачиваться наличными. Они заявляют, что им неудобно расплачиваться пластиковыми картами.

    «Я не уверен, что во всех магазинах, куда я прихожу за покупками, будет банковский терминал. Поэтому, чтобы не иметь лишних проблем, ношу с собой наличные», - говорит Георгий Лобжанидзе.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.