• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    AFBA: Система оплаты мусора противоречит принципам рыночной экономики


    22/08/2011 - 19:17:41

    Новая системы оплаты мусора, тариф которого вычисляется из количества потребленной электроэнергии, незаконно, противоречит принципам рыночной экономики и не имеет аналогов в мире, заявляет Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов.

    Как заявили представители ассоциации на брифинге сегодня, подобную систему оплаты модно сравнить разве что с данью во время татаро-монгольского ига.

    «Наши современные баскаки недалеко ушли от тех монголов, установив населению подобную плату», - заявил вице-президент организации Нодар Чичинадзе.

    Ассоциация считает, что никакой социальной справедливости, о которой говорят власти, этот тариф не устанавливает, поскольку семья из четырех человек, которая раньше платила за мусор 10 лари, сегодня уже, исходя из потребленной электроэнергии, будет платить в три раз больше - 28-30 лари, поскольку она в месяц в среднем потребляет электроэнергию на 100 лари. К тому же тариф на мусор будет меняться в зависимости от сезону. По мнению молодых финансистов и бизнесменов, новая система вынудит 70-80 процентов населения еще больше экономить электроэнергию, чтобы меньше платить за мусор. «Если мафиозные кланы, повязанные с правительством, хотя экспортировать больше электроэнергии, тогда все объяснимо. Но почему это должно происходить за счет социально незащищенного населения. Когда ты продаешь произведенный за 1-3 тетри киловатт населению по 17 тетри, а на экспорт - за 8-19 тетри, очевидно, что речь идет о получении большой прибыли», - заявляет ассоциация.

    Организация считает, что новая система оплаты мусора вызвало двойное подорожание этого обслуживания. «Семье из одного человека, которая потребляет в среднем около 100 киловатт электроэнергии, вместо 2.50 приходится теперь платить 5-7 лари за мусор, а еще полгода назад тариф за очистку составлял 1.25 лари на душу», - заявляют в ассоциации.

    .Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов выражает протест по поводу новой системы тарифа на мусор и требует ее отмены.


    Система Orphus


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.