• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    ICG заявляет о росте российских инвестиций в Грузии


    10/08/2011 - 15:32:20

    Поток российских инвестиций в Грузию в 2010 году увеличился в пять раз по сравнению с предыдущим годом, хотя не достиг довоенного уровня, заявляет Международная группа по предотвращению кризисов (International Crisis Group), пишет Новости-Грузия.

    Международная организация 8 августа обнародовала доклад "Грузия-Россия: учиться жить по-соседски", в котором проанализированы все аспекты российско-грузинского противостояния, в том числе экономического, территориального, а также положение вооруженных сил двух государств, последствия августовской войны и пути выхода из положения.

    По данным ICG, объем прямых инвестиций из России в экономику Грузии в 2010 году достиг 51 миллионов долларов. Между тем, в 2009 году объем российских инвестиций составил 10 миллионов долларов, а в 2007 - 89 миллионов долларов.

    "Из-за войны и международного экономического кризиса прямые иностранные инвестиции (FDI) в Грузии в 2010 году по сравнению с 2009 годом сократились на 16%. Российские компании, напротив, повысили свои инвестиции, направив их в энергетический и финансовый секторы, химическую, горнодобывающую, пищевую промышленность и в сферу телекоммуникаций. Их объем достиг $51 млн., около 9 процентов всех прямых иностранных инвестиций", - сказано в докладе.

    В докладе приводятся слова президента Грузии Михаила Саакашвили, который заявляет, что грузинские власти не намерены препятствовать деятельности российских компаний в стране.

    По мнению международной организации, правительства двух стран продемонстрировали, что могут сотрудничать, заключая соглашения в области энергетики и транспорта.

    "Россия и Грузия также продемонстрировали, что они могут сотрудничать и по практическим вопросам, связанным с транспортным сообщением. После двухлетнего перерыва в 2010 году было возобновлено прямое воздушное сообщение между Москвой и Тбилиси... Правительства двух стран также продолжают заключать соглашения в области энергетики", - сказано в докладе.

    При этом подчеркнуто, что большая часть электроэнергии Грузии теперь вырабатывается на гидроэлектростанциях, и она теперь является экспортером электроэнергии, поставляя ее и в Россию.

    Международная организация ICG со штаб-квартирой в Брюсселе и представительствами в Вашингтоне, Нью-Йорке, Лондоне и Москве, создана для укрепления способности международного сообщества прогнозировать, понимать и действовать в целях предотвращения и сдерживания конфликтов.

    Организация имеет одиннадцать региональных офисов - в Бишкеке, Боготе, Каире, Дакаре, Исламабаде, Стамбуле, Джакарте, Найроби, Приштине, Сеуле и Тбилиси, а также шестнадцать полевых офисов - в Абудже, Баку, Бангкоке, Бейруте, Белграде, Коломбо, Дамаске, Дили, Душанбе, Иерусалиме, Кабуле, Катманду.

    Совет ICG , в который входят видные политические деятели, дипломаты, бизнесмены и представители СМИ, способствует тому чтобы отчеты организации и рекомендации получили должное внимание от лиц, которые занимаются политическими вопросами во всем мире.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.