• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Немецкие города признаны самыми экологически чистыми в Европе


    28/06/2011 - 16:19:18

    Немецкие города являются одними из самых экологически чистых в Европе. Это доказывает исследование, проведенное экспертами исследовательского института Economist Intelligence Unit (EIU) по заказу немецкого концерна Siemens (Сименс).

    Эксперты оценили состояние экологии в двенадцати крупных городах Германии и сравнили результаты с другими европейскими метрополиями. Города оценивались по восьми категориям, в том числе по уровню чистоты воды и воздуха, по объемам выбросов вредных веществ в атмосферу, по эффективности переработки мусора и уровню потребления электроэнергии. Десять городов, в частности Берлин, Мюнхен, Гамбург и Франкфурт, по так называемому индексу "зеленых" городов (Green City Index) получили оценку "хорошо", или 4 балла из 5 максимальных, говорится в сообщении пресс-службы Siemens.

    В проведенном институтом EIU 2009 года исследовании из 30 европейских метрополий максимальное количество баллов не получил ни один город. Четыре балла получили также Копенгаген, Стокгольм и Осло, которые были признаны самыми экологическими столицами Европы. Удовлетворительную оценку в 3 балла тогда получили, например, Лондон и Париж, а теперь к ним присоединились еще немецкие Эссен и Кельн. Наихудшее состояние экологии два года назад было зафиксировано, в частности, в Бухаресте, Софии и Киеве.

    По сравнению с другими европейскими городами немецкие расходуют в два раза меньше воды и в три раза эффективнее перерабатывают мусор. Кроме того, немецкие дома считаются самыми энергоэффективными и в среднем потребляют на 20% меньше энергии, чем здания в других городах Европы.

    Однако соседи опережают немцев по уровню использования возобновляемых источников энергии. В немецких городах их доля составляет всего 3%. К тому же, немецкие города выбрасывают в атмосферу в два раза больше двуокиси углерода. Несмотря на разветвленную сеть общественного транспорта и велодорожек, в Германии и до сих пор более половины жителей ездят на работу на собственном авто.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.