• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Оплата за вывоз мусора будет привязана к оплате за электричество


    24/06/2011 - 18:25:00
    Civil Georgia

    Мэрия Тбилиси выступила с инициативой, чтобы ежемесячная оплата за вывоз мусора была бы привязана к оплате за электричество.

    Согласно этой инициативе, которая обсуждается Тбилисским Сакребуло (муниципальное собрание) на сегодняшнем заседании, каждой семье за потребленный 1 киловатт электричества будет начисляться 5 тетри (0,05 лари) за вывоз мусора.

    В настоящее время оплата за вывоз мусора составляет 2,5 лари на одну душу в семье. До января 2011 года эта коммунальная оплата составляла 1,2 лари на человека.

    Несмотря на то, что введение новой системы оплаты за вывоз мусора автоматически не будет означать, что каждой семье придется платить увеличенную сумму, но Мэрия Тбилиси все равно получит пользу от осуществления этой инициативы, так как, в случае ее утверждения значительно увеличатся доходы, получаемые за вывоз мусора в столице.

    По информации компании ТЭЛАСИ, занимающейся распределением электричества в столице, жители Тбилиси ежегодно потребляют около 800-850 млн. киловатт электричества.

    Основываясь на эти данные, в случае утверждения новой системы оплаты за вывоз мусора, Мэрия Тбилиси ежегодно будет получать 40-42,5 млн. лари за обслуживание по вывозу мусора. Но, в то же время, члены Сакребуло от правящей партии заявили, что для социально незащищенного населения столицы установлены льготы.

    По данным Службы статистики Грузии (Сакстати), население Тбилиси составляет 1,5 млн. человек, что означает, что от Службы по вывозу мусора должно поступать в бюджет, как минимум, 34,5 млн. лари; Однако реально эта сумма составляет 21 млн. лари.

    Из бюджета Тбилиси на 2011 год выделены 50,8 млн. лари для Службы по вывозу мусора.

    Мэрия Тбилиси заявляет, что целью данной инициативы является улучшение сбора оплаты. Согласно разъяснительной карточке к проекту, в столице очень высокий уровень миграции и официальные данные зарегистрированных в столице жителей не соответствуют реальному количеству жителей в Тбилиси.

    Несмотря на то, что закон обязывает каждого гражданина зарегистрироваться по тому адресу, где он проживает, это положение «зачастую» не выполняется, что осложняет установление точного количества членов семьи, проживающей по конкретному адресу, - говорится в документе.

    С целью обеспечения сбора коммунального налога, с февраля 2011 года вошли в силу новые правила, согласно которым, семье приходится платить за потребленное электричество, воду и за вывоз мусора по единой интегрированной квитанции, что означает, что в случае, если семья не выплатит за воду или вывоз мусора, этой семье отключат поставку электричества.

    Оппозиционные члены Тбилисского Сакребуло заявляют, что привязывание оплаты за вывоз мусора к квитанции за электричество является несправедливым и это повлечет повышение тарифов для большинства жителей Тбилиси. Данную инициативу они критикуют также из-за того, что инициатива не содержит в себе какой-либо дополнительной ответственности для самой Мэрии.

    Член Сакребуло от Республиканской партии Тина Хидашели заявила, что такой метод подсчета коммунальных налогов является несправедливым и для некоторых семей, которые потребляют электричество в больших объемах, может повлечь увеличение этих налогов в четыре раза или в некоторых случаях, в десять раз. Хидашели призвала депутатов Сакребуло, не спешить с принятием решения.

    Противоречия также могут быть связаны с принятием этой инициативы с точки зрения правовых вопросов, так как существует закон о местных сборах, в который были внесены изменения Парламентом в декабре 2010 года, и согласно которым, оплата за вывоз мусора на каждого члена семьи не должна превышать 3 лари в месяц. В случае принятия новой системы, на каждого члена семьи может прийтись сумма больше чем 3 лари.

    Однако тот же закон позволяет определить диверсифицированные налоги по различным критериям, в том числе по доходам семьи и на основании других видов коммунального обслуживания.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.