• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Литва подготовит Грузию к переговорам с ЕС по вопросу о свободной торговле


    15/06/2011 - 14:07:39
    The Baltic Course

    3-14 июня прибывшие в Литву грузинские специалисты в области ветеринарии, стандартизации и аккредитации встретились с экспертами по международной торговле Министерства иностранных дел Литвы, представителями Государственной службы продуктов питания и ветеринарии, Департамента стандартизации и Бюро аккредитации, сообщает БК пресс-служба МИД Литвы.

    На встречах обсуждался прогресс Грузии в подготовке к переговорам относительно всеобъемлющего договора о свободной торговле (Deep and comprehensive free trade agreement) с Евросоюзом, собеседники обменялись опытом внедрения норм ЕС в области безопасности продуктов питания, стандартов и технических регламентов.

    Участники встреч стремились установить те области, где прогресс Грузии в подготовке к переговорам недостаточен и где литовские эксперты могли бы оказать Грузии техническую помощь, финансируемую посредством инструментов ЕС.

    Визит грузинских экспертов в Литву был организован в качестве продолжения проекта ЕС по оказанию технической помощи и обмену информацией, реализованного экспертами по международной торговле МИД Литвы в январе этого года.

    МИД координирует политику внешней торговли. Обладая многолетним опытом, эксперты МИД сотрудничают с ответственными грузинскими учреждениями, делятся опытом внедрения правовых норм ЕС, переговоров с ЕС.

    Кроме того МИД активно сотрудничает с Европейской комиссией, формируя позицию ЕС относительно начала переговоров с Грузией, помогает Грузии подготовится к переговорам и осуществлению будущего договора.

    Всеобъемлющий договор о свободной торговле с Грузией станет одним из самых далеко идущих торговых договоров ЕС, который будет охватывать не только либерализацию торговли, но и гармонизацию правового регулирования.

    Литовские госучреждения также обладают немалым опытом сотрудничества со странами Инициативы Восточного партнерства ЕС. Литовская Государственная служба продуктов питания и ветеринарии с 2006 года осуществляет в этих странах разнообразные проекты в области безопасности продуктов питания, ветеринарного контроля, сближения правового регулирования с правом ЕС.

    Литовский Департамент стандартизации помог Грузии приобрести оборудование для стандартизации, организовал курсы и консультации для сотрудников грузинской службы стандартизации. Постоянную связь поддерживают и службы аккредитации Литвы и Грузии.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.