• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мэр Тбилиси встал на защиту действующего в Грузии Кодекса труда


    10/06/2011 - 13:59:18
    Civil Georgia



    Мэр Тбилиси Гиги Угулава защитил действующий Кодекс труда и заявил, что для страны на данном этапе приоритетным является то, чтобы создать комфорт тем, кто создает рабочие места.

    «Пока мы очень зависим от этих прямых инвестиций, мы обязаны максимально защищать и создать комфорт наемщику – человеку, который приносит деньги», - заявил Угулава 9 июня в ходе своей онлайн-конференции, которую проводил с помощью facebook.

    «Через 10 лет, через 15 лет, когда не будет такого высокого уровня безработицы в Грузии и безработица перестанет быть проблемой номер один, и станет четвертой и пятой проблемой, тогда естественно настанет вопрос повышения зарплаты, естественно настанет вопрос о большей защите занятого перед наемщиком», - заявил он и добавил, «если сегодня примем хороший закон, то и защищать будет некого».

    По его словам, для развития страны приоритетным является привлечение инвестиций, которые «нуждаются в защите и любые власти в таком случае обязаны так действовать, если у них есть ответственность и реальное желание и политическая воля, чтобы создавались дополнительные рабочие места».

    Принятый в 2006 году Кодекс труда Грузии является предметом острой критики со стороны профсоюзов, в его отношении также высказывает замечания и Евросоюз.

    Последний доклад ЕС об осуществлении в Грузии Европейской соседской политики в 2010 г. отмечает, что права на труд вновь остаются в качестве вызова.

    «Международная организация труда выразила обеспокоенность в связи с тем, что в сфере прав на труд и международных стандартов труда Грузия не выполняет предусмотренные в основной конвенции условия. Их невыполнение создает угрозу праву Грузии пользоваться общей системой льгот (преференций) ЕС + (GSP+) в торговле с ЕС», - говорится в докладе.

    Критика относительно Кодекса труда звучит не только со стороны ЕС. При обсуждении положения с точки зрения защиты прав человека в Грузии в Совете по правам человека ООН 8 июня представитель США Джон Мариз выразил обеспокоенность в связи с ситуацией с точки зрения прав на труд в Грузии. Он выразил «сильную поддержку» тем рекомендациям, которые предусматривают создание Государственной инспекции труда в Грузии. После упразднения Инспекции труда в Грузии в 2006 г. не был сформирован никакой контролирующий орган, который обеспечивал бы соответствие труда с законодательством.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.