• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Грузия рассчитывает на донецкие инвестиции



    Грузия рассчитывает после открытия Генерального консульства на востоке Украины на активизацию отношений между регионами двух стран. Как сообщает корреспондент «УРА-Информ.Донбасс», об этом вчера, 30 мая, в Донецке заявил журналистам чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Украине Григол Катамадзе.

    «Отношения между нашими странами очень динамично развиваются по нарастающей. Мы рассчитываем на то, что активизируются взаимоотношения на уровне регионов. К этому времени правительства двух стран заложили очень серьезную основу в законодательно-правовой базе, чтобы более активно сотрудничать друг с другом. Практически вы не назовете ни одну область в Украине и ни одну область в Грузии, которые не имели бы контактов, подписанных программ сотрудничества. Этим программам и регионам необходимо уделять больше внимания и активизировать. Должны быть конкретные люди, которые постоянно будут теребить чиновников – давайте что-то делать, предпринимать какие-то шаги. Часто чиновники останавливаются на том, что есть», – отметил Катамадзе.

    По его словам, на сегодняшний день в Грузии созданы все условия для вложения инвестиций в экономику страны. «Темп, который взят Грузией, очень быстрый, и нужно успевать за этим темпом. В Грузии появились очень хорошие возможности, чтобы потенциальные инвесторы из этого региона (восток Украины, – ред.) пришли в Грузию. А если проще сказать, в Грузии появились хорошие возможности, чтобы бизнес зарабатывал деньги. Для этого есть все условия», – считает посол.

    Он сообщил, что только в 2007 году в Грузию пришло $2 млрд частных инвестиций. За последние годы в Аджарском регионе на Черноморском побережье вложено около $5 млрд иностранных инвестиций.

    Также, по мнению Катамадзе, инвесторов должны привлекать свободные индустриальные зоны в Поти и Кутаиси. «Я рассчитываю, что восток Украины не будет опаздывать в этом отношении. Я думаю, что тот потенциал, который сосредоточен в Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Луганской областях может быть активно привлечен с точки зрения развития бизнеса в Грузии. И, кстати говоря, могут быть обратные инвестиции. Например, несколько три года назад крупнейший грузинский банк купил банк в Украине. Определенные инвестиции идут и из Грузии в Украину тоже. Этому двустороннему движению будет активно способствовать Генеральное консульство Грузии в Донецке», – уверен Григол Катамадзе.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.