• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Что кроется за нападками лейбористов на Бидзину Иванишвили?


    14/05/2011 - 18:20:44

    Пресс-служба «Карту группы» отвечает «Лейбористкой партии».

    Предлагаем вам текст заявления без изменений :

    «Лидер «Лейбористкой партии», уже около 3 лет, выступает в роли одного из главных участников пиар-кампании, время от времени проводимой против Бидзины Иванишвили. 11 мая, в рамках т.н. «Недели уличения», он вместе с союзниками собрался на Мтацминде и провел очередное шоу, только тематика была из старого репертуара – Бидзина Иванишвили лично ежегодно финансирует Саакашвили 150 миллионами долларами и этим укрепляет его власть. Абсурдные заявления Нателашвили уже никого не удивляют.

    Пресс-служба «Карту группы» почти всегда уклонялась от лишенных основания, абсурдных, безответственных и беспринципных заявлений «Главного лейбориста». Хотя на этот раз постараемся ответить на вопросы: какова была цель очередной акции Нателашвили? И вообще, почему он борется уже более трех лет против Бидзины Иванишвили?

    По утверждению господина Нателашвили, именно Иванишвили виновен в том, что власть Саакашвили продержалась до сих пор. По его словам, именно благодаря 150-миллионной помощи Иванишвили, Саакашвили сохраняет свою власть. Руководствуясь словами Нателашвили, заслуга Иванишвили заключается в том, что власть Саакашвили до сих пор не «распалась». Он делает заявления в Грузии, и характеризует Иванишвили как врага грузинского народа. Абсурдность его доказательств дошла до того, что, будто бы Иванишвили финансирует МВД, вооружает его химическим и другим оружием, которым спецназовцы разогнали участников массовой демонстрации 7 ноября. По утверждению Нателашвили, финансирование их премиальной суммы именно Иванишвили взял на себя. Кроме этого, Нателашвили, зная, что господин Бидзина имеет треть капитала в России, обращается за помощью к российскому правительству и лично к Путину – помочь грузинскому народу в уничтожении Иванишвили, так как лишь отдалив его, как главного врага Грузии, станет возможной смена режима Саакашвили.

    Рассмотрим, насколько логичны утверждения Нателашвили, не противоречит ли он себе? По словам Нателашвили, Саакашвили во время президентства загреб столько денег, что стал мультимиллиардером и владеет огромным имуществом, в том числе, и за рубежом.

    Чтоб не опираться только на заявления такой несерьезной политической группы, как Нателашвили, по мнению представителей почти всех партий, находящихся в оппозиции, теперешняя власть полностью контролирует грузинских бизнесменов и основной стратегический бизнес, существующий в Грузии. О наличии элитной коррупции в Грузии говорится также и в ежегодном отчете Госдепертамента США.
    Если это действительно так, мы позволили себе обратиться за консультацией к экономическим экспертам, сколько может заработать Саакашвили с имеющихся бизнесов. Их расчеты таковы: власть Саакашвили посредством контроля крупного бизнеса (нефть, транзитные перевозки и др.), может заработать в среднем 30-40 миллионов в месяц, что в год, тоже приблизительно, может составить от 300 до 400 миллионов... Если добавить сюда фантазии Нателашвили, эта цифра, наверно, возрастет и до миллиарда.

    Если Саакашвили – миллиардер, и ему и без помощи Иванишвили с успехом удается пополнять личные счета посредством террора бизнеса, и несколько сот миллионов долларов отнимает у грузинского бизнеса, то в таком случае ему не нужна 150-миллионная помощь Иванишвили для сохранения и укрепления собственной власти; учитывая то, о чем мы не раз заявляли, что Бидзина Иванишвили никогда не помогал власти Саакашвили ни одним тетри, то тогда заявления Нателашвили являются взаимоисключающими, противоречивыми и абсурдными. Исходя из этого, Нателашвили меньше всего беспокоит 150-миллионная помощь Иванишвили и прочность власти Саакашвили;
    Так что же является реальной причиной поступка Нателашвили?

    Если пересмотрим теперешнее распределение политических сил, то увидим, что существует партия власти, оппозиция и т.н. псевдооппозиция, существуют также стабильные сбалансированные отношения между ними, и это положение является предположительной предпосылкой пребывания у власти правительственной команды. Теперешняя власть чувствует себя в такой ситуации очень комфортно и очень хорошо устроилась: балансирует ситуацию, контролирует бизнес; своими манипуляциями достигла того, что прекрасно управляет псевдооппозицией – парламентской и непарламентской... Настоящему оппозиционному движению довольно сложно оказывать сопротивление. Так что, перед приближающимися выборами позиции Саакашвили достаточно тверды...

    Господин Бидзина не раз заявлял, что он – аполитичный человек, он не имеет никаких политических интересов, и это доказывает примерно десятилетний период его жизни в Грузии. Но ведь существует вероятность того, что если сам лично не захочет включиться в политический процесс, оказать финансовую или словесную помощь какой-либо политической партии или целиком оппозиции? Ведь возможно, что 150 миллионов, упомянутые Нателашвили, будут направлены Иванишвили именно сюда? Конечно же, этот его шаг обязательно бы вызвал резкое нарушение вышеупомянутого баланса.

    Именно теперешнюю власть не устраивает нарушение существующего баланса, особую осторожность проявляет в связи с приближением выборов, чтоб Бидзина Иванишвили не профинансировал кого-нибудь, и не стал сторонником какой-нибудь политической силы. Именно поэтому, если предыдущие заявления Нателашвили иногда освещали печатная медиа и второстепенные телеканалы, то на этот раз сюжет о его брифинге были переданы в течение дня по всем каналам, контролируемым властью – Рустави 2, Имеди и общественному вещанию.

    Именно правительство Саакашвили пытается прибегнуть к помощи грузинского народа, а также убедить российское правительство в отдалении Иванишвили и избежать теоретически ожидаемой возможной опасности, исходящей от него.

    Нателашвили озвучивает позицию именно власти Саакашвили, льет воду на мельницу правительства и служит его же интересам. Насколько неосознанно или по заказу власти делает это Нателашвили, - анализ этого, с учетом существующих фактов, мы предоставляем читателю», - говорится в заявлении.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.