• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В 2000-2008 годах из Грузии нелегально выведено более 4 млрд долларов


    22/04/2011 - 20:01:26

    Согласно докладу «О незаконных финансовых потоках из развивающихся стран», разаработанному исследовательской организацией Global Financial Integrity (GFI, США), за последние 10 лет объем выведенных из Грузии нелегальных денег составил 4.1-4.3 млрд. долларов США. Об этом говорится в опубликованной на сайте организации Transparency International статье.

    Согласно отчету «Глобальное финансовое единство», в 2008 году добытые в бедных странах нелегальным путем около 1.3 трлн. долларов США перетекли в богатые страны, а платежный баланс Грузии испытал больше приток нелегальных финансов, чем отток.

    Необходимо отметить, что ущерб экономик стран наносится, как притоком, так и оттоком нелегального капитала.

    Согласно отчету, в процессе оценки ценовых погрешностей выявилось, что из Грузии нелегальный капитал стабильно оттекал, что свидетельствует о том, что зафиксированная на таможне Грузии товарная стоимость импорта превышала соответствующие данные, отраженные в экспортных отчетах партнерских стран.

    То же самое можно сказать и об экспортируемом из Грузии товаре, реальную стоимость которого в экспортном отчете страны провели с занижением.

    Исследователи организации GFI для оценки выводимых из Грузии нелегальных финансовых ресурсов использовали существующие в международной торговле данные ценовых погрешностей.

    В результате исследования было установлено, что в 2002-2008 годах реальный объем выводимого из Грузии нелегального капитала составлял в пределах 4.1-4.3 млрд. долларов США, а средний годовой показатель составлял при этом 456 – 474 млн. долларов, в результате чего по размерам выводимых нелегальных денег Грузия в списке стран разместилась между 74-м и 87-м местами.

    Согласно этому списку, самые крупные потери понес Китай - $ 2,18 трлн. Далее следуют Россия ($427 млрд.), Мексика ($416 млрд.), Саудовская Аравия ($302 млрд.), Малайзия ($291 млрд.), Объединенные Арабские Эмираты ($276 млрд.), Кувейт ($242 млрд.), Венесуэла и Боливия ($157 млрд.), Катар ($138 млрд.), Нигерия ($130 млрд.), Казахстан ($126 млрд.), Филиппины ($109 млрд.), Польша ($106 млрд.), Индонезия и Индия (по $104 млрд.), Аргентина ($90 млрд.), Украина ($82 млрд.), Турция ($77 млрд.), Чили ($70 млрд.) и Чехия ($66 млрд.).

    Из стран с сопоставимой с Грузией экономикой в рейтинге также находятся Армения ($550 млн.) и Молдова ($380 млн.).

    Объем выводимого в год из Азербайджана нелегального капитала колебался в пределах 2298 – 4490 млн. долларов.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%
  • Национальный банк Грузии выпустит коллекционную монету «Евро-2024»
  • Moody's улучшило прогноз суверенного кредитного рейтинга Грузии до стабильного с негативного
  • Высокорисковый платежный шлюз: тенденции и перспективы

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.