• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Служба по доходам Грузии предлагает бизнес-сектору новшества


    13/04/2011 - 13:31:31

    Служба по доходам Грузии предлагает бизнес-сектору новшества по налоговым проверкам. С ними предпринимателей сегодня ознакомили премьер-министр Ника Гилаури и глава доходной службы.

    Новшество предусматривает участие частных аудиторских фирм в налоговых проверках. Отныне, в случае появления налогового риска, налогоплательщик будет оповещен о проверке и у него будет право выбрать, доверить ли это дело государственной службе или частной аудиторской фирме. При выборе частной аудиторской фирмы или консультационной компании, налогоплательщик освобождается от штрафа.

    В течение года частная аудиторская или консультационная компания вместе с налогоплательщиком будут работать над собственной методологией. В этот период будет функционировать и постоянно действующая комиссия, которая разработает методическое пособие по налоговым проверкам.

    Помимо этого доходная служба предлагает бизнес-сектору еще два новшества - в сфере технических потерь в процессе производства и регуляции расходов на горючее.

    В первом случае промышленные потери уже не будут учитываться предпринимателям в поставках товара, будет учитываться полный объем потерь. Его определит специальная комиссия.

    Что касается регуляции расходов на горючее, устанавливается расход горючего на использованные в процессе экономической деятельности основных средств производства, обязательные требования вычета из общих доходов. В частности, для вычета налогоплательщик должен иметь счет-фактуры закупки горючего, должен учесть горючее в основных средствах. Вместе с тем допустима только 20-процентная погрешность, в рамках которых расходы на горючее и учтенные НДС не подлежат упразднению.

    Как заявил премьер-министр Ника Гилаури, в рамках нового экономического курса правительство вместе с бизнесменами продолжит детальное осуждение тех вопросов, решение которых просят предприниматели.

    «Все эти новшества направлены на содействие развитию бизнеса и их цель - партнерское сотрудничество между правительством и бизнес-сектором», - заявил премьер.

    Новшества будут регулироваться нормативным актом.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.