• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В бюджете Грузии на 2011 год планируются новые изменения


    30/03/2011 - 10:18:24

    Запланированные изменения в Бюджете Грузии 2011 г., которые уже представлены правительством на обсуждение в Парламент, в основном связаны с рефинансированием еврооблигаций, планами увеличения пенсий наряду с другими расходами и коррекцией макроэкономических показателей.

    Согласно проекту, бюджетные доходы будут увеличены на 348,8 млн. лари с существующих 5,955 млрд. лари до 6,304 млрд. лари. В то же время, налоговые доходы увеличиваются на 350 млн. лари, а гранты сокращаются ненамного с существующих 355,8 млн. лари и прогнозируемый показатель грантов составит 354,6 млн. лари.

    Согласно проекту, бюджетные расходы увеличиваются на 230 млн. лари и составят 5,958 млрд. лари.

    Изменения макроэкономических показателей

    Согласно разъяснительной карточке к законопроекту, основной данных бюджетных изменений послужило реальное увеличение ВВП в текущем году, которое вместо изначальных 4,5% будет определено на уровне 5,5%. Рост экономики в прошлом году составил 6,4%.

    Кроме того, запланированный изначально на уровне 7% индекс потребительских цен увеличивается и этот показатель составит 8%. По официальным данным за февраль, уровень годовой инфляции в Грузии составил 13,7%. Однако, правительство надеется, что зафиксированная за последние месяцы увеличивающаяся тенденция инфляции во второй половине начнет сокращаться и показатель инфляции вновь вернется к однозначному показателю.

    Кроме того, согласно проекту бюджета, дефицит с изначально запланированных 4,3% ВВП сократится до 3,7%. В 2010 году бюджетный дефицит составил 6,5%, а в 2009 году – 9,2%. Целью правительства является, чтобы довести бюджетный дефицит до 3%.

    Увеличение обязательств

    Согласно изменениям, внутренний и внешний долг государственного бюджета увеличивается, примерно, на 1 млрд. лари и в текущем году достигнет 1,869 млрд. лари.

    Согласно проекту бюджета, правительство в этом же году планирует эмиссию внешних ценных бумаг стоимостью 900 млн. лари (около 527 млн. долларов США), чтобы поэтапно рефинансировать выпущенные в апреле 2008 года еврооблигации, погашение которых планировалось в 2013 году.

    В разъяснительной карточке к проекту также говорится, что полученные после размещения новых еврооблигаций дополнительные доходы будут использованы для финансирования расписанных в бюджете расходов.

    Бюджетные изменения также предусматривают увеличение внешнего долга на 15,2 млн. лари, в том числе, в виде кредита в объеме 8 млн. лари от Всемирного банка и кредита от Азиатского банка развития в объеме 7 млн. лари, которые будут израсходованы на осуществление инфраструктурных проектов.
    Параллельно увеличению внешних обязательств, бюджетные изменения предусматривают и увеличение внутреннего долга путем выпуска казначейских обязательств на 100 млн. лари.

    Увеличение расходов

    Из запланированных бюджетными поправками доходов самую крупную сумму – 86 млн. лари получит Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты. Исходя из этого 55,2 млн. лари пойдут на увеличение минимальных пенсий для пенсионеров по возрасту. Пенсии правительство планирует увеличить с сентября текущего года.

    В целом, дополнительно 63 млн. лари будут выделены для осуществления текущих и новых инфраструктурных проектов, и дополнительно 9 млн. лари получит Министерство сельского хозяйства, которое, по заявлению властей, является одним из приоритетных направлений.

    Согласно проекту бюджетных изменений, увеличивается финансирование всех министерств, кроме МИДа; Министерства обороны; МВД; Министерства по вопросам вынужденно перемещенных лиц, расселению и беженцев; Министерства по делам спорта и молодежи; и ведомств по охране окружающей среды.

    После увеличения расходов финансирование министерств будет выглядеть следующим образом:
    • Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты - 1,692 млрд. лари (текущее финансирование 1,606 млрд. лари);
    • Министерство экономики и устойчивого развития – 106,3 млн. лари (текущее финансирование – 75,4 млн. лари);
    • Министерство регионального развития и инфраструктуры – 879,1 млн. лари (текущее финансирование – 864 млн. лари);
    • Министерство сельского хозяйства – 78,1 млн. лари (текущее финансирование – 69,1 млн. лари);
    • Министерство образования и науки – 555 млн. лари (текущее финансирование – 550,8 млн. лари);
    • Министерство юстиции – 70,7 млн. лари (текущее финансирование – 68,7 млн. лари);
    • Министерство финансов – 204,7 млн. лари (текущее финансирование – 202,3 млн. лари);
    • Министерство культуры и охраны памятников – 54,8 млн. лари (текущее финансирование – 53 млн. лари);
    • Министерство по вопросам отбывания наказания, пробации и юридической помощи – 106,5 млн. лари (текущее финансирование – 105,5 млн. лари);
    • Аппарат государственного министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции – 1,471 млн. лари (текущее финансирование – 1,301 млн. лари);
    • Аппарат государственного министра по вопросам реинтеграции – 1,250 млн. лари (текущее финансирование – 1 млн. лари);
    • Аппарат государственного министра по вопросам диаспоры – 788 тысяч лари (текущее финансирование – 623 тысяч лари).

    В то же время, финансирование Фонда осуществляемых в регионах Грузии проектов увеличивается с существующей суммы 118 млн. лари до 166 млн. лари; Также до 53,5 млн. лари увеличивается финансирование Специальной службы государственной охраны с существующих 47,5 млн. лари.

    Данные бюджетные изменения были представлены правительством Грузии в Парламент 28 марта после того, как за шесть дней до этого Парламент проголосовал за первые в этом году изменения к бюджету, которые были связаны с реорганизацией Министерства по охране окружающей среды.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.