• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Проблемы бизнес-среды в Грузии преувеличены - налоговый омбудсмен


    21/03/2011 - 14:31:26

    Вопрос проблемы бизнес-среды в Грузии преувеличен в связи с тем усиленным вниманием, которое обращается некоторым громким делам между государством и бизнесом, - заявил 20 марта налоговый омбудсмен Грузии Георгий Патарая.

    Георгий Патарая был назначен премьер-министром на должность налогового омбудсмена в январе текущего года после консультаций с председателем Парламента. Введение института налогового омбудсмена предусмотрено в новом Налоговом кодексе, который вошел в силу в январе, и его целью является защита прав налогоплательщиков.

    До назначения на новую должность Георгий Патарая с мая 2010 года был главным советником премьер-министра по вопросам содействия частному сектору.

    Выступая в передаче «Акценты» на Первом канале Общественного вещателя Грузии 20 марта, Георгий Патарая заявил, что в прошлом году, вскоре после его назначения советником премьер-министра было проведено исследование для получения полной картины о существующей в стране бизнес-среде, чтобы представление об общем положении не создавалось по отдельным нашумевшим случаям споров между государством и бизнесом.

    «Тут было два очень интересных вопроса: первый: «заходила ли к вам Финансовая полиция и нарушала ли ваша права?», и второй вопрос: «Слышали ли вы об этом?», - заявил Патарая.

    По его словам, примерно 1% опрошенных дали положительный ответ на первый вопрос, а на второй вопрос положительно ответили 70%.

    «Это говорит обо всем. То есть, проблема не настолько велика, сколько ощущение этой проблемы. Проблема очень мала; Есть нашумевшие дела, скажем так. Если говорить о бизнес-среде в массовом порядке, эти проблемы не так велики», - заявил Патарая

    «То, что народ думает так, это уже проблема потому, что это портит бизнес-среду; Поэтому, когда говорим об отношениях между бизнесом и правительством, акцент всегда переносим на то, чтобы правительство активно разговаривало бы с бизнесом, и коммуникация также очень важна», - заявил он.

    Данное заявление Патарая сделал после того, как его спросили, знал ли он о тех конкретных случаях нарушения прав бизнесменов, о которых ранее в той же передаче говорила проводившая журналистское расследование журналистка Нино Зуриашвили. Наряду с другими вопросами Зуриашвили привела конкретный факт, когда у одного из бизнесменов незаконно отобрали имущество на Черноморском побережье в регионе Гурия.

    Согласно Налоговому кодексу, налоговый омбудсмен рассматривает заявления и жалобы, представленные налогоплательщиками. В случае нарушения прав налогоплательщиков, налоговый омбудсмен обращается к соответствующему органу и дает рекомендацию по осуществлению мероприятий для восстановления этих прав. Согласно кодексу, налоговый омбудсмен не может реагировать на те дела, которые уже рассматривались в суде. Налоговый омбудсмен в год раз представляет Финансово-бюджетному комитету Парламента Грузии свой доклад о положении в сфере защиты прав налогоплательщиков.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.