• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В Абхазии провели исследование проблем малого и среднего бизнеса


    03/03/2011 - 17:14:22

    Центр стратегических исследований (ЦСИ) Абхазии провел «круглый стол», посвященный обсуждению проблем малого и среднего бизнеса.

    Во встрече принимали участие представители марионеточного режима Сергей Шамба, Александр Страничкин, Вахтанг Пипия, Эмма Тания и другие.

    На встрече были представлены результаты проведенного в вышеуказанной области исследования. Проводили его кандидат философских наук Олег Дамениа (руководитель проекта), доктор философских наук, профессор Наталья Томашевская, старшие научные сотрудники ЦСИ Эльза Сабекия и Амра Цушба.

    В рамках исследования было опрошено 1095 респондентов со всех районов Абхазии.

    По данным опроса, малый и средний бизнес представлен во всех сферах экономики, однако большая часть опрошенных предпринимателей занята в сфере торговли (62,2%). В таких значимых для развития экономики Абхазии отраслях, как промышленность и сельское хозяйство, занято соответственно 2% и 1,2%.

    Основными источниками финансирования малого и среднего бизнеса являются личные накопления 59,4 % и прибыль – 30,6 %.

    Главным фактором, препятствующим привлечению инвестиций в Абхазию, респонденты (как из числа простого населения, так как и предпринимателей) называли финансовые риски (28% и 38,6% соответственно).

    Такие факторы, как коррупция и бюрократия в совокупности, население ставит их на первое место (28,4%), а предприниматели - на второе (23,4%).

    На политическую нестабильность, как фактор, наиболее препятствующий привлечению инвестиций в малое и среднее предпринимательство, указали только 6,4% опрошенных предпринимателей и 9,8% респондентов, не занятых в сфере бизнеса.

    Взаимоотношение с контрольными и надзорными органами отражается в оценках их деятельности предпринимателями. В целом, налоговым режимом неудовлетворенны 56,2% опрошенных предпринимателей. В налогообложении предпринимателей не устраивают, прежде всего, ставки налогов (43,4%).

    Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что у большинства опрошенных респондентов нет опыта банковского кредитования. Из общего числа опрошенных предпринимателей 83,6% не пользовались банковским кредитованием.

    На трудности получения кредита, как одну проблем малого и среднего предпринимательства (МСП), указали 15% предпринимателей. 43,2% предпринимателей Основной причиной, по которой предпринимателям не удалось получить кредит, назвали высокие процентные ставки банков.

    Более половины предпринимателей оценили состояние своего бизнеса как удовлетворительное (52,6%).

    Выявлена зависимость между оценкой предпринимателями состояния своего бизнеса и стажем предпринимательской деятельности.

    Наибольший процент ответов «очень плохо» и «плохо» отметили предприниматели, осуществляющие свою деятельность более 15 лет (34,7%) и до 1 года (10,3%).

    Выявлена зависимость между оценкой предпринимателями состояния своего бизнеса и сферой экономики.

    Предприниматели, занятые в промышленности, посредничестве, сельском хозяйстве, транспорте и торговле, в большинстве своем оценивают состояние своего бизнеса, как «удовлетворительное»; те же, кто работает в сферах строительства, общественного питания, туризма и отдыха – чаще дают оценки «хорошо», чем «удовлетворительно».

    Поровну разделись оценки «очень хорошо» и «удовлетворительно» у предпринимателей сферы кредитования и финансов.

    Стабильно «хорошо» оценили состояние своего бизнеса предприниматели сферы туризма и отдыха.

    Основная проблема развития малого и среднего бизнеса, по мнению предпринимателей, связана, прежде всего с финансово-кредитным обеспечением: недостаточностью начального капитала (37,8%) и трудностями с получением кредитов (15%).

    Из условий и правил ведения бизнеса и предприниматели и население, прежде всего, изменили бы условия, обеспечивающие безопасность ведения бизнеса - 44,4% и 40% соответственно.

    Большая часть предпринимателей (69,8%) намерена увеличить масштабы своего бизнеса.

    Большинство предпринимателей считают, что для расширения собственного бизнеса необходимы денежные средства в сумме от 1 миллиона рублей и выше (28,6 %).

    В настоящее время в связи с разработкой Стратегии социально-экономического развития Абхазии ЦСИ проводит новый соцопрос.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.