• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Саакашвили: Внутренние факторы не должны углублять инфляцию


    02/02/2011 - 18:41:38
    Civil Georgia

    Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил 2 февраля, что правительство должно бодрствовать, чтобы внутренние факторы не подействовали на углубление инфляционных процессов. Президент там же приветствовал планы правительства по раздаче населению ваучеров в рамках антиинфляционных мер для покрытия стоимости употребленного электричества.

    На встрече с экономической командой правительства, которая передавалась в телеэфире, министр энергетики Александр Хетагури заявил президенту, что с 10 февраля каждая семья получит одноразовый ваучер на электричество в объеме 20 лари. По словам министра финансов Кахи Баиндурашвили, на эту программу предусмотрено около 20 млн. лари.

    «Это уже какой-то шаг, выражение солидарности со стороны правительства к тем проблемам, которые возникают у населения», - заявил Саакашвили, хотя там же отметил, что раздачи ваучеров не достаточно.

    По его словам, «главным ответом на выросшие цены в мире является создание дополнительных рабочих мест», в том числе и в секторе сельского хозяйства, а также путем продолжения инфраструктурных проектов.

    «Если мы не научимся производить больше в сельском хозяйстве и незамедлительно не сделаем это.. в условиях этого увеличивающегося (потока) туризма, практически, наше село этим не сможет получить прибыль потому, что не сможем накормить даже себя, не говоря уже о 3 млн. туристах, которых ждем в этом году в Грузии», - заявил он.

    «Наша задача заключается в том, чтобы исключить внутренние факторы в инфляции», - продолжил президент, - «Это сложно в таких условиях, когда столько тратится на инфраструктуру, т.е. деньги вкладываются в экономику, но вкладывание денег и получение прибыли должно быть таким, чтобы это не давило на цены».

    По официальным данным, уровень годовой инфляции в декабре 2010 года достиг 11,2%, и это самый высокий показатель после 2007 года.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.